Консультации / Психология и психиатрия

Гидрофобия у дочери

Здравствуйте, помогите пож-та советом.Дочери 13 лет, и она панически боится воды, наотрез отказывается купаться даже рядом со мной и близкими. В 8 лет она тонула, и с тех пор у нее появился этот страх. В этом году отвезла детей на море, надеясь , что множество людей и соленая вода помогут ей избавиться от страха, но она все время просидела на пляже. Очень переживаю за дочь, она хочет купаться как все дети, но не может побороть свой страх. Неужели нечего нельзя сделать?
Добрый день! Ситуация непростая, потому что ребенок пережил серьезный стресс и страх имеет под собой вполне объяснимую 'основу'. Можно справиться. Но если прошло 5 лет, а проблема осталась, то нужна помощь психолога. Кроме того, если она боится только открытой воды, то можно начать обучение плаванию в бассейне. Постепенно обретя уверенность в своих навыках, она может преодолеть страх. Также можно пройти курс первой мед.помощи, подросткам это интересно и может также дать уверенность. Удачи, Светлана.