Консультации / Сексология

Снижение мужского либидо

Здравствуйте, доктор! Есть такой анекдот: семейная пара на приёме у сексопатолога. Муж жалуется, что его во время секса бросает то в холод, то в жар. Врач обращается к жене, мол, что вы на это скажете? Женский ответ: "А чему удивляться, если секс у нас два раза в год - раз в феврале, раз в июле". Как говорится, было бы смешно, если бы не было так печально... Нашей паре пришлось столкнуться с тем же. Мне - 31 год, мужу вот-вот исполнится 29, в браке почти 3 года. Веду женский календарь, где помимо дат и продолжительности менструации фиксирую половые акты в привязке ко дню цикла. Стала делать это потому, что за время брака предохранялись крайне редко, и ни разу не наступала беременность... Таким образом, получилось, что за полный 2015 год у нас было 15 половых актов. А в этом году (на август) - 4, причём крайние два из них ровно как в анекдоте - в феврале и июле, именно с таким перерывом. Даже и не знаю, как сформулировать вопрос. Нормальна ли такая ситуация? Вряд ли. О себе: не скажу, что прямо зависима от секса. Но потребность есть постоянно. Приходится прибегать к мастурбации, как ни стыдно об этом говорить. Кроме того, беспокоит, что такие периоды воздержания негативно скажутся на моём женском здоровье, в том числе и гормональном. Ещё более беспокоит то, что я не беременею. Возраст не стоит на месте, поэтому эту проблему нужно решать безотлагательно. Сдаю анализы, посещаю врача гинеколога-эндокринолога, шансы зачатия естественным путём есть, говорят пробовать, постоянно пробовать. Но при таком сексуальном поведении супруга всё это без толку, не насиловать же мне его! Он детей хочет, но как бы это сказать? - пассивно. То есть что нужно над этим работать, он не признаёт. Как, подозреваю, не отдаёт себе отчёта о моём (и даже о своём!) возрасте, в том числе и репродуктивном. Пару раз в этом году поднимала в разговоре вопрос нашей сексуальной жизни, вернее, её отсутствия. Супруг отказывается признавать, что с этим у нас есть проблемы. Говорит, что не испытывает дискомфорта, что ранее в его жизни были периоды воздержания по полугоду и даже более, и что он, скорее всего, привык так жить. Ещё мотивирует тем, что якобы не видит инициативы к сексу с моей стороны. Я учла это замечание, инициативу проявляю, но создаётся впечатление, что в его понимании инициатива - это взять и всё сделать самой. Предложила мужу сдать ряд анализов на мужские половые гормоны, может, это пролило бы свет на причины понижения либидо. Он отказывается, отнекивается. Точно так же категорически отказывается сдавать анализы по репродуктивному профилю, ту же спермограмму. Отчаявшись забеременеть естественным путём, уже предложила ему прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям типа ИКСИ, чтобы уже наверняка, а не терять драгоценное время на ожидание. Тоже получила отказ. Подозреваю, что по психологической причине, то есть человек просто не желает признавать, что в интимной сфере есть проблемы. Я бы не сказала, что и в самом начале нашей совместной жизни он был жаден до секса, это было видно. Но 3-4 половых контакта в месяц было стабильно, поэтому ничего не настораживало. Проблемы начались со второго года брака. На все расспросы на предмет того, что может, со мной что не так (внешне или психологически), может, что-то делаю неправильно или что-то нужно изменить в себе отвечает отрицательно. У меня килограмм 10-12 лишнего веса из-за некоторых проблем со здоровьем, но это ранее никогда не было препятствием к полноценной сексуальной жизни. Сколько мужчин, столько и предпочтений, так что поклонники были всегда. Супругу тоже никогда не нравились худышки - не его тип. Уже не знаю, в чём искать причины! ((( О муже: он - военный, контрактник. Отсюда и все вытекающие образа жизни и состояния здоровья: рабочий день порой по 12-16 часов, суточные дежурства, мало выходных. На протяжении долгого времени может питаться один раз в сутки, но плотно и преимущественно на ночь, а день ходить голодным. Случаются переохлаждения, в дождливое время может весь рабочий день ходить в промокшей насквозь обуви. Физическая активность (за исключением работы, в свободное время) очень низкая, пешком ходит мало, преимущественно на машине. Спортом не занимается, предлагала совместные походы в зал хотя бы пару раз в неделю - отказывается под предлогом нестабильного рабочего графика. Имеет небольшой лишний вес. Ещё беспокоит то, что бОльшую часть свободного времени тратит на компьютерные игры. Играет на ноутбуке, который сильно греется. И держит его при этом практически на "причинном месте", часами подвергая его такому тепловому воздействию. Понимаю, что это обращение скорее похоже на крик души. Постаралась учесть и описать всё, во всём уже ищу причины. ((( Очень хочется ребёнка, но понимаю, что при несогласии мужа на ВРТ надежд мало до тех пор, пока не будут установлены и скорректированы проблемы его либидо. Помогите советом и медицинскими рекомендациями. Не теряю надежды уговорить его сдать анализы на мужские гормоны. Какие именно анализы целесообразно сдать в нашем случае? Какие методы коррекции мужского либидо вообще существуют? Мужа люблю, отношения за рамками секса у нас хорошие. Хотелось бы наладить именно интимную сферу жизни. Если потребуются ещё какие-либо уточнения с моей стороны, с радостью отвечу. Заранее большое спасибо!!!
Здравствуйте! Вы описали много аспектов в своем вопросе, для удобства ответов потом выделю те, какие вижу, если на что - то не отвечу, что вам окажется важным, дайте знать, пожалуйста. Вы уже шутите про эту ситуацию, то есть какое - то позитивное отношение к происходящему не теряете, хотя вижу, что отчаяние в ваших словах. Вы спрашиваете, нормальна ли такая ситуация? вы имеете в виду количество половых актов или то, что беременность не наступает, несмотря на такое количество попыток? Здорово, что вы мастурбируете, это нормально таким образом снимать свое сексуальное напряжение, но также слышу, что есть сомнения, нормально ли это, если есть постоянный партнер. Ответ : нормально, если у вас разные сексуальные потребности. Вы пишите, что разговаривали с мужем про ваши сексуальные проблемы. Могли бы вы рассказать, пожалуйста, что вы обсуждали, какой ответ он давал, что вы говорили. Про разговор об анализах - вы это мотивируете именно тем, чтобы узнать причину, почему ему меньше хочется секса или все - таки, что хотите для беременности понять. На самом деле, для мужчины это может быть очень тревожно и страшно перед такими анализами и его отказ может быть вызван именно этими переживаниями. Говорили ли вы с ним о том, что если его анализы будут неподходящими для зачатия, то что тогда? Как вы сами относитесь к этому? Я слышу про вашу тревогу по поводу беременности, про возраст. Что вас именно в этом тревожит? Про причины снижения влечения. Они могут быть совершенно разные: гормональные (уровень тестостерона), психологические. К психологическим ситуациям можно отнести стресс на работе, дома. Разговариваете ли вы с мужем о его состоянии, может ли он с вами поделиться своими переживаниями, что его беспокоит? Вы написали, что ситуация с влечением поменялась во второй год брака: что было в жизни вашего мужа в то время? Насколько он был поддержан, если была стрессовая ситуация? И такой вопрос: чем для вас важно, чтобы у мужа было влечение большее, чем есть сейчас?