Консультации / Педиатрия

Температура и понос

Добрый день. Ребёнку 11 месяцев. Вот уже ровно неделю температура и понос. Температура по 2-3 раза в день, доходила до 38,5. Чтобы сбить, даю Панадол. Ребёнок отказывается кушать, только питье: чай с молоком, молоко, молочная продукция, вода. Ещё у нас набухшие клыки, молочницы во рту нет. Недавно вылечили отит двусторонний. Вместе с температурой начались сопли и горлышко красное. Лечимся Имупретом, Галопропом, сиалором. Педиатр сказал, что температура и понос изза зубов, правда уже ч трудом верится. Пожалуйста, подскажите, как быть?
Добрый день! Тут все очень похоже на ротавирусную инфекцию или энтеровирусную инфекцию, именно при них может одновременно поражаться ЖКТ и органы дыхания. В первую очередь назначаются ферменты (креон или панкреатин), так как инфекция поражает поджелудочную и не дает пище усваиваться и перевариваться. При этом важно, напротив, все молочное исключить - это тяжелый для пищеварения белок и на него как раз может и не хватать ферментов, отсюда и диарея. Как правило, после отмены молочки и введения ферментов прекращается диарея, тогда подключают противовирусную терапию - Виферон в свечах. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекционный процесс. Иммупрет в качестве противовирусного в острой фазе очень слаб. Местное лечение можно продолжать. Выздоравливайте!