Консультации / Педиатрия

Давно уселичен шейный лимфоузел у ребенка

здравствуйте!у нас такая проблема.дочке 4,5 года.летом орз не болеем,только в холодное время года.в год переболела герп.ангиной.неделя высокой t 39°.антибиотки,выздоровление.после этого я случайно заметила наощупь увеличенный лимфоузел справа на шейке.ей было примерно 1,5 года.педиатр сказала,что он небольшой и может выступать,т.к у девочек такая физиология.мне казалось,что он увеличивается после каждого перенесенного орви.и не уменьшается больше.этой зимой мы очень тяжело переболели орви.и лимфоузел стал еще больше.он наощупь подвижный,жесткий,не болит,покраснения над ним нет.если честно,я боюсь за дочку и боюсь онкологии!!шишка размером примерно см 2-3.скажите,может ли это быть онкологическое заболевание?может ли оно столько времени никак больше не проявляться?что предпринять и как обследоваться??спасибо заранее огромное за ответ!
Добрый день! Ну какая онкология...Это лимфоузел, который увеличился после вирусной инфекции. Мальчик или девочка тут тоже не имеет значения, нет у девочек никаких физиологических особенностей. Причина увеличения - нагрузка на иммунитет, видимо перенесенный вирус был достаточно сильный, некоторые из них могут потом оставаться в организме и угнетать иммунитет, что тоже может приводить к увеличению лимфоузлов. Ничего страшного тут нет, просто иммунитету нужно помочь. В таких случаях можно назначить лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей совместно с курсом ацикловира (так как эти инфекции имеют герпесное происхождение) Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Ребенку дают обильное витаминизированное питье, поливитамины, рыбий жир. Все это позволят снизить нагрузку на иммунитет и восстановиться. Не переживайте, ничего страшного в этом нет, дети в этом возрасте знакомятся с многими вирусами и многие ходят с увеличенными лимфоузлами. Но это временно, пока не сформируется крепкий иммунитет, но ему можно помочь. Не болейте!
спасибо вам огромнейшее,Елена Сергеевна!вы меня очень успокоили!обязательно последуем вашим рекомендациям!!