Консультации / Педиатрия

Лейкоциты 4 1 у ребенка

Здравствуйте. Ребенку через месяц будет 5 лет, на протяжении уже года, при сдаче ОАК лейкоцитов 4-4,3. Год назад была ВЭБ инфекция, все пролечили. Скажите, как критична эта цифра? это очень мало? с возрастом лейкоциты хоть немного смогут подняться? Еще добавлю, мы пьем периодически лекарства назначенные неврологом (у ребенка периодически возникают тики), может ли быть такое понижение от принятия неврологических препаратов? Высылаю вам фото ОАК который сдали недавно. Спасибо, очень жду Вашего ответа
К вопросу приложено фото
Добрый день! Цифра не критичнаяНет, от принятия неврологических препаратов уровень лейкоцитов не меняется. Подозреваю, что это от перенесенной ВЭБ, так как эта инфекция уже навсегда остается в организме и может активизироваться на фоне снижения иммунитета. Видимо небольшая активность присутствует, отсюда и снижение лейкоцитов и чуть повышенное СОЭ. В таких случаях лечение иммуномодулирующим и противовирусным средством Виферон в виде свечей. Интерферон и антиоксиданты в его составе позволяют поддержать иммунитет, снизить количество и активность данных вирусов, до конца пролечиться. Ребенку дают обильное витаминизированное питье, занимаются тщательным восстановлением иммунитета (рыбий жир, поливитамины), чтобы не давать инфекции больше размножаться. Укрепление иммунитета и снижение вирусной активности и позволяют нормализовать показатели крови. Здоровья Вам!
Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Это получается вэб инфекция может часто активизироваться?((((( она вообще когда то сама сможет затихнуть? мы столько свечей год назад провстовляли и столько иммуномодулирующих таблеток пили, хотя в целом ребенка слава Богу ничего особо не беспокоило это мы выявили случайно когда наш педиатр посоветовала сдать на вэб (у нас долго кашель не проходил и вот так мы и сдали). Поливитамины даем два раза в год, а вот про рыбий жир не знали........обязательно теперь и его подаемся. Если не трудно, подскажите какой именно рыбий жир взять, фирма? Спасибо
Да, инфекция может часто активизироваться. Затихнет обязательно, как окрепнет иммунитет, это происходит по мере взросления ребенка. Рыбий жир подойдет любой, главное, чтобы было указано "детский". Но и курсы иммуномодуляторов желательно повторять.