Здравствуйте! Не могли бы Вы проконсультировать по поводу анализов 5ти месячного грудничка? Мы сдали общий анализ кала и на дисбактериоз. Помимо нормальных значений в общем анализе выявлено: бифидобактерии 10^9, спорооьразующие анаэробы (клостридии) 10^5, E coll лактозонегативные 10^7,микробы рода протея 10^7 Р.mirabilis, дрожжевые грибы 10^7 и на дисбактермоз: дрожжевые грибы обнаружено мицелий и споры. Скажите, приемлимы ли эти значения? Врач говорит, что это допустимо..но почему тогда у малыша время от время сильно побаливает животик и беспокоят газы? Или все же не стоит волноваться?
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! На это допустимо не обращать внимания, если ребенка ничего не беспокоит. Но эсли есть эпизоды, когда болит живот, то это нужно лечить. В таких случаях назначают однократный прием флуконазола по 50 мг, курс хилака и бифидума. И очень важно проанализировать питание ребенка, так как из-за неправильной смеси или употреблении мамой молока, молочни и сладкого может расти грибок в кишечнике. Здоровья Вам!
анонимно
А вы не могли бы подробнее расписать лечение, пожалуйста? Как и что принимать, сколько... малыш находится полностью на гв. И то есть маме нельзя вообще употреблять молочные и Сладкие продукты? Так же с недавнего времени я стала пить смесь Эмму для кормящих мам, это допустимо?
Корсакова Елена Сергеевна
Интернет-консультант не имеет право расписывать схемы, я и так сказала больше, чем дозволено. Сладкие и молочные продукты кормящей маме употреблять нельзя, смесь для кормящих можно, она содержит специальный легко усваиваемый белок.