Ангина

анонимно, мужчина, 17 лет
Здравствуйте! У меня болит горло, уже больше недели я полощу его фурацилинон и содой чередуя их. Полощу горло минимум 6 раз в день. На гландах был белый гной. Он почти вышел, но не весь, и я не могу его выполоскать, подскажите пожалуйста как его убрать. Температуры нет. Лекарств никаких не приминал, но посоветовали противовирусное, подскажите пожалуйста подойдёт ли римантадин. Большое спасибо.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! нет, римантадин не подойдет, он работает только против вируса гриппа, а тут уже осложненная бактериальная ангина. Одних только полосканий тут не достаточно, в таких случаях назначается антибиотик (амоксицилин), так как воспаление находится не только на поверхности, но и глубоко в слизистых и полосканиями это не убрать. Для местной борьбы с инфекцией и повышения метсного иммунитета после полосканий в таких случаях применяют гель Виферон, нанося его несколько раз в день на воспаленную слизистую. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте!