Консультации / Кардиология

Врождённый порок сердца

Здравствуйте, Антон Владимирович. Сыну 18 лет, рост 190, вес 107. 14 лет на учёте у кардиолога с диагнозом Врождённая недостаточность аортального клапана. Во время сессии жаловался на небольшое жжение в груди (мало спал, много готовился). Но это было один раз. Других жалоб за все годы не было. Сделали очередное ЭХО. ЧСС 78. Площадь поверхности тела 2,40 м2. Аорта не изменена. Корень аорты 3,0 см. Левое предсердие 3,3 см. Левый желудочек не увеличен. КДР 5,3 см. КСР 3,5 см. КДО 135,34 мл. КСО 50,87 мл.УО 84,47 мл. МО 6,59л/мин.МЖП 0,9 (диаст.) см. Относительная толщина стенок ЛЖ 0,34. Правое предсердие не увеличено. Правый желудочек не увеличен. Сократительная способность миокарда удовлетворительная. Фракция выброса 62,41 %. Фракция укорочения ЛЖ 33,96%. Масса миокарда ЛЖ 174,52 г. Индекс массы миокарда 72,77 г/м2 . Дипплерометрия Скорость сист.аортального потока 1,5 м/с. ГД = 9,00 мм.рт.ст. Скорость сист.пульмонального потока 1,2 м/с. ГД=5,76 мм.рт.ст.Скорость диаст. митрального потока: Е 0,9 м/с. ГД=3,24 мм.рт.ст. А 0,6 м/с. Е/А 1,50. Регургитация через аортальный клапан 1-2ой степени. Комментарии: Полости сердца не увеличены. Толщина стенок в пределах допустимых значений. Правая и левая коронарная створка АК спаяна, раскрытие по типу бикуспидального клапана. Аортальная регургитация умеренная, 1-2 степени. Септальные дефекты прицельно не выявлены. Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена. Лёгочная артерия не изменена. Кардиолог назначил СМАД и консультацию кардиохирурга. Скажите, пожалуйста, с такими показателями может быть показана операция?
Вес 107 кг?!? Кончайте его откармливать! Двустворчатый аортальный клапан при отсутствии признаков аортального стеноза оперировать не надо.
Антон Владимирович, сегодня получили результаты обследования СМАД. Суточный индекс САД 1. Суточный индекс ДАД 10. Комментарии Средние цифры САД и ДАД, ИВ САД и ДАД характерны для систоло-диастолической артериальной гипертензии. Средние цифры ПД днём повышены. Максимальные цифры АД в Степень снижения ДАД в ночное время достаточная. Заключение У пациента имеется умеренная артериальная гипертензия, приемущественно систолическая. Скажите, пожалуйста, общая картина обследований сильно страшная?
Основной причиной гипертонии в 18 лет является ожирение. Ничего хорошего в этом нет.
Спасибо большое за ответ. Будем бороться с лишним весом.