Консультации / Отоларингология

Гранулезный хронический фарингит

Добрый день! У дочки 17л. периодически стекание по задней стенке, боль в горле. Анализы на ВЭБ VCA Im отр,Igпол. 7,93, ЦМВ пол 0,9. Были у ЛОР врача сказала, что причина на в вирусах, а то что миндалины маленькие, разрослась лимфоидная ткань и что в нашем случае прижечь криодест. 3 раза. Поставила диагноз хронический гранулезный фарингит. Скажите, пожалуйста, есть ли другие методы лечения фарингита. Спасибо
Добрый день. При хроническом гранулезном фарингите, действительно, применяется процедура либо замораживания (криодеструкция), либо прижигания гранул лимфоидной ткани задней стенки глотки, либо радиоволновое воздействие (аппаратом "Surgitron") с той же целью. Чтобы понять причину стекания по задней стенке глотки, нужно сделать, как минимум, рентгенографию околоносовых пазух - часто стекает патологическое отделяемое из носоглотки при хроническом, либо затяжном, вялотекущем синусите. Если синусит есть - нужно пролечить; нередко причиной фарингита в таких случаях является именно синусит. Здоровья Вашей дочери.