Консультации / Психология и психиатрия

Сдвг у взрослого человека

Доброго времени суток! Такая ситуация. С мужем в браке 8 лет, в общей сложности 15 лет вместе, отношения всегда были непростые, но с появлением ребенка ситуация ухудшилась, подошли к разводу. Инициатором выступаю я, так как сейчас не могу уже справляться с непростым характером мужа, когда на руках маленький ребенок, такое ощущение, что у меня их двое. Недавно изучала описание диагноза СДВГ (мой ребенок пошел в детский сад и в группе оказался ребенок с таким диагнозом, решила узнать подробнее), и была немало удивлена, что такое отклонение может быть и у взрослых. Как мне показалось, у мужа присутствуют почти все симптомы, у меня как-будто все по полочкам расставилось, конечно,я понимаю, что всегда удобнее оправдать поведение человека или внешними факторами или причинами от него не зависящими, поэтому и решила спросить мнения у компетентных людей. Постараюсь описать причины своих подозрений не предвзято. Итак, из рассказов о детстве мужа (его и родственников) можно выделить некоторые моменты, что он был неуправляемым, упрямым ребенком, что на него постоянно жаловались в садике, трудно было что-нибудь объяснить, в школе - хуже, первые два класса он учился хорошо, потому что, по его словам, первые два года у него была добрая и хорошая учительница, которая очень его любила, никогда не ругала и чаще хвалила. Затем учитель сменился и изменилось его поведение, он не учился вообще, по его словам ему было не интересно, учителя не могли его заинтересовать, коллектив относился к нему плохо, у него было мало друзей, в школе был задирой и имел плохую репутацию, его мама рассказывала, что она как могла билась над ним и часами сидела над учебниками, наказывала как могла (в том числе рукоприкладством), но все тщетно, он не хотел, ему было не интересно. В итоге мужа перевели на индивидуальное обучение, но и там, по его словам ему было скучно, он конфликтовал с учителями, насмешки одноклассников никуда не делись, считали его шутом. Каким-то образом, свекровь купила справку ( с каким диагнозом я не в курсе, и у психотерапевтов он ни разу не был), чтоб ребенка выпустили из школы без экзаменов хоть с каким-нибудь аттестатом. Далее было обучение в училище, служба в армии, в армии с его слов, он показал себя хорошо, служба нравилась, даже отличился, именно там он прочитал одну единственную книгу за всю жизнь, войска были элитные, там не было жестокой дедовщины и особого морального давления. После армии учеба в институте, через некоторое время у нас завязались отношения, которые продолжаются по сей день. На протяжении многих лет я закрывала глаза на некоторые отрицательные особенности человека, списывая все это на склад характера и уровень образования. К ним я могу отнести: рассеянность, невнимательность, вспыльчивость, импульсивность, суетливость ( во время службы в армии ему кстати дали прозвище "суета"). Постараюсь рассказать немножко подробнее. Например, про вспышки гнева, практически всегда, если случается неудача, неважно в какой сфере жизни, у мужа наступает конец света, переживает он его очень бурно - это могут быть стенания и выдирание волос, или гнев, гнев кстати направлен чаще всего на тех, кто находится рядом. Гнев может возникнуть в принципе из-за пустяка, может наговорить кучу гадостей, потом раскаивается, говорит, не мог себя контролировать. Про рассеянность, очень часто муж не помнит содержание разговора, ни самого разговора, хотя он был недавно, частенько бывает, что может прервать собеседника неуместным вопросом или репликой совершенно не в тему, как-будто он совершенного его не слушал и думал о своем. Он не помнит дат праздников и годовщин, он с трудом может вспомнить (или вообще не вспомнить) дату рождения сына, своей матери, мою. Ему трудно удержать в памяти имена новых знакомых, адреса, с последним вообще беда, город у нас небольшой, но это не мешает ему совершенно в нем не ориентироваться (кроме ежедневных, заученных маршрутов), хотя живет в нем всю жизнь. Невнимательность и необязательность, так уж мужу повезло, что ему оставили небольшой бизнес, денег приносит немного, но дает держаться на плаву, видно, что практически сразу она ему надоела, он придумал как сохранить бизнес, что работали за него, но и ему денег оставалось, то есть работе своей он не отдается на 100% она ему не интересна. Пробовал заниматься очень многими вещами, у него просто генератор идей в голове, но все это остается или на уровне планов или дай бог не в убытке, брошенное на пол пути, сюда же можно отнести наполовину починенные вещи в доме, наполовину завершенный ремонт и пр. Про невнимательность тоже - постоянно недосчитывается денег в кошельке, часто теряет ценные вещи. Импульсивность. Признаюсь, с этим мне тяжелее всего смириться, тут кратко, язык бежит впереди головы, очень часто близкие люди, я в том числе могут услышать от него очень обидные оскорбления, обвинения в свой адрес, поддавшись настроению, он совершенно не следит за своей речью. Говорит, что жалеет потом. Сюда же можно отнести неумение хранить семейные и не только секреты и тайны, поддавшись импульсу симпатии к человеку, может выболтать ему про все и вся. Кроме того, муж абсолютно не читает, ничего, даже аннотаций к фильму в интернете или комментариев, он не может найти в поисковике нужную информацию, его раздражает долгий поиск и листание страниц, обычно все это делаю за него я. В заключение скажу и повторюсь, что несколько лет все эти признаки я списывала на непростой характер, я смирялась и сглаживала их как могла, потому что человек он хороший, добрый, отзывчивый, заботливый, при всей своей абсолютной безграмотности, он достаточно эрудирован, пусть поверхностно, так как все свои знания он черпает художественных фильмов и видео-роликов, но все же. Он постоянно ставит себе цели и к чему-то стремится, но очень быстро теряет запал. Пока еще не поздно спасти наши отношения, я бы хотела ему помочь, но боюсь ошибиться и ставить диагноз "по интернету". Сегодня попробовала ему рассказать об СДВГ, он принял это в штыки и даже дослушивать не стал, я не обвиняла и не смеялась, старалась мягко рассказать, чтоб узнать его мнение, хотела включить ролик на ютубе, но это не помогла, отреагировал бурно, хлопнул дверью. Есть возможность на основе написанной выше информации, сделать вывод о необходимости консультации у врача моему мужу. То есть простым языком не притянула ли я диагноз за уши? Очень жду мнения. И если по вашему мнению консультация все-таки нужна, то как можно мягко уговорить на нее человека?
Здравствуйте,для постановки диагноза( взрослому ли ребенку ли )такого рода информация,которая предоставлена Вами пригодилась бы ,но только наряду с массой другой информации от: самого болеющего,его матери(в случае ее дееспособности и желания-согласия(официального) участвовать в процедуре) по огромному спектру жизни и деятельности болеющего,плюс специальные виды диагностики самого болеющего. все может принести успех в лечении только после признания самим человеком того,что то, что считается болезнью, ему не нужно или мешает его жизни. Чаще всего, СДВГ компенсируется с возрастом, и человек имеет возможность жить и быть достаточно адаптивным к жизни,что в принципе вы и описываете. Кроме всего,то ,о чем вы пишете,как факторах ,мешающих ВАМ, могут проявляться и на основе других причин... Для мотивации взрослого человека на исследование нужно, прежде всего, бескорыстное желание помочь(чего к сожалению,видимо нет), доверие друг к другу и отсутствие обвинений - ты болен,поэтому у нас все разваливается -это как раз обвинение. И еще нужно,чтобы у человека,который будет идти на исследование,была внутренняя тяга к совершенствованию ,изменению-этого -с Ваших слов-тоже нет,чтобы он верил, что в случае его желания , изменения возможны с помощью специалиста и его технологий. Любовь с опосредованием -это мужской тип любви,думаю,что бессознательно,но и это тоже отталкивает Вашего супруга . Попробуйте обратиться к специалисту,который был бы клиническим психологом, и семейным психотерапевтом, и предложите супругу обратиться за помощью к нему ,чтобы Ваш союз не развалился.Такой специалист сможет проследить все Ваши тревоги,и не стесняйтесь спросить о сертификации на уровне предъявления документов до того,как начнутся сеансы. Желаю Вам успеха в сохранении семьи.