Консультации / Хирургия

Боль в мышце предплечья

Здравствуйте! Болит мышца левого предплечья с внешней стороны. дело было так: ночью проснулась, пошла попить в полусонном состоянии, вернулась в кровать и поняла что болит- локализированное место. (я не могу вспомнить был удар в эту точку или нет, синяка нет). Прошли сутки и теперь при сгибании кисти на том месте видна небольшая шишка. Она мягкая на ощупь и немного болит, на коже нет ничего. Что это может быть? Воспаление , растяжение или все же удар? какие еще признаки помогут мне определить что это? Может ли воспаление возникнуть само по себе без какого либо воздействия. К какому врачу пойти если это не пройдет? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если бы вы очертили зону локальной боли выше, то можно было бы подумать о наружном (латеральном) эпикондилите. Но там, где вы нарисовали, не могу припомнить болячек с четко локализованной болью. Кроме совершенно верно упомянутой вами травмы, которую могли и не заметить (так бывает весьма часто на самом деле). Хорошо бы показаться хирургу очно. Удачи!
Спасибо вам за ответ! Возможно это и воспаление( прочитала про эпикондилит ), тк я действительно нагружаю руку необычно сейчас (перелом ноги, хожу с палочкой и эта рука несущая). И когда я опираюсь ей- в этом месте возникает боль. А я этому значения вообще не придала сначала. Значит мне нужно создать покой сейчас для этой руки?
Да, вот то, что вы описываете как необычную нагрузку - действительно очень характерно для "неожиданного" появления эпикондилита. Конечно, место (анатомия) может немного варьировать, но по вашему рисунку как-то низковато выглядит, мышца должна крепиться к кости вроде как повыше. Собственно, это и причина, по которой я рекомендую все же очно посетить хирурга. Лечение эпикондилита вполне стандартное - покой, физиолечение, противовоспалительная терапия. Иногда, если процесс хронический, этого не хватает и тогда прибегают к другим методам (ударно-волновая терапия, блокады с анестетиком и гормоном, когда ранее использовалась и рентгентерапия и т.д.).
Спасибо большое за ответы! На 4 день боль почти прошла, а шишка осталась. Руку стараюсь не нагружать.