Консультации / Эндокринология

Потеря вкуса

У меня проблемы с щитовидкой. Назначили прием Тирозола. Но после некоторого времени у меня пропали вкусовые ощущения, т.е. у же на протяжении 2 мес. я вообще не чувствую вкус еды, все как вата. Возможно ли заменить Тирозол на другой препарат, от которого не будет такого эффекта? И является ли потеря вкуса последствием применения Тирозола? Мой врач в отпуске. Была у трех врачей и все разводят руками...
Доброе утро! Потеря вкуса является побочным эффектом Тирозола. Редкий, но неприятный побочный эффект, однако он обратим, это не может не радовать. Выбор препаратов, к сожалению, невелик, есть возможность замены Тирозола на Пропицил, у Пропицила побочные эффекты в целом чуть меньше, чем у Тирозола, но Вы должны знать, что 1) после лечения Пропицилом чаще бывают рецидивы; 2) есть данные, что Пропицил чаще вызывает осложнения со стороны печени, чем Тирозол. В любом случае без Вашего лечащего врача, у которого Вы планируете наблюдаться все время лечения, я бы не рекомендовала принимать решение о замене препарата. Если б это был мой пациент, я оценивала бы все в совокупности, при хороших шансах на отсутствие рецидива после лечения, возможно, настроила б на принятие этого побочного эффекта, если же заведомо сомневалась бы в эффективности медикаментозной терапии, предложила б временный переход на Пропицил при удовлетворительном состоянии печени.