Консультации / Гинекология

Энтеробактерии в мазке и планирование беременности

Здравствуйте, планирую беременность после двух выкидышей на раннем сроке 5-6 недель. Сдала многие анализы: все в пределах нормы. Но после лечения антибиотиками пересдала фемофлор 16 и обнаружилиб энтеробактерии в количестве 7-11%. При это лактобактерии на уровне 77-100% Заключение по анализу абсолютный нормоценоз. Мой врач назначил мне бактериофаг по 20 мл через рот, и по 5 мл вагинально+ капсулы триожиналь. Я применила одну капсулу, начался зуд. Кроме этого прочитала что в состав входят гестагены, мне бы не хотелось применять гормоны. Подскажите, опасно ли мое состояние для планирования беременности, нужно ли лечить энтеробактерии, и можно ли заменить триожиналь на лактонорм?Или другие аналогичные препараты, где содержатся только лактобактерии.
Добрый день. По результату фемофлора вам лечение не требуется. Но возможно у вашего врача есть основания для проведения этого курса. Не совсем понятно, что вас так пугает в данном препарате, именно вам гестанены как раз показаны. Учитывая две потери беременности в таком молодом возрасте, полагаю вы прошли обследование у гемостазиолога, чтобы исключить тромбофилию. Сдайте кровь на гомоцистеин, полиморфизм, АФА, а также проверьте состояние щитовидной железы. Это позволит провести соответствующую предгравидарную подготовку.