анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. До 6 месяцев ребенок хорошо засыпал. Ночью просыпался на кормление и сразу снова засыпал. ГВ. С 6 месяцев ввела прикорм. Сейчас 6 месяцев и 3 недели. Пробовала сначала безмолочные,сейчас молочные гречневуюи овсяную каши,брокколи,кабачок, персик и яблоко. Съедает около 150 грамм прикорма. Зубов нет. С вводом прикорма сон ухудшился,плачет во сне. Засыпание долгое со слезами. Какает 1-2 раза в день. Может ли сон быть связан с ваедением прикорма? Какие ошибки допустила? Спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Вы много продуктов ввели за короткий промежуток времени, на 1 продукт должно уходить около 5 дней-- к 7 месяцам у ребенка в рационе только овощи и каши, все. Фрукты рановато подключили.
Что касается того, что ребенок стал беспокойно спать, есть несколько предположений:
1. сомневаюсь, что это прикорм-- живот бы "дал знать" урчанием, изменениями стула
2. неврологические проблемы, поэтому важно показать ребенка доктору и сделать нейросонограму (УЗи головного мозга)
3. прорезывание зубов, которое часто причиняет проблемы именно во время сна, среди мам даже популярно выражение о том, что "зубы растут ночью". В этой ситуации надо посмотреть десенки и, если есть покраснение, припухлость, разрыхленность или видно белую полосочку, то используйте обезболивающие гели, например, камистад. Также еще хочу заметить, что при прорезывании зубов нередко снижается иммунитет, поэтому в этот период ребенок часто страдает от кашля и насморка. Защитить ребенка можно с помощью профилактического противовирусного средства, например, геля Виферон