Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок кричит ночами

Здравствуйте! Моему ребёнку 7 лет, начиная с двух лет, ребёнок кричит ночами, ложиться спать нормально без проблем один в своей комнате с включённым маленьким светильником. Просыпается через два, три часа начинает очень громко кричать или звать маму или папу, разбудить его практически невозможно, садиться сонный в кровать и начинает сильно плакать или смотрит на меня, но как-будто через меня, глаза стеклянные, ничего не понимает, обнять не даёт, отталкивает-фильм ужасов какой-то происходит. Даю воды попить, просыпается, веду в туалет, чтобы окончательно проснулся. Просыпается, ложу обратно спать. На вопросы, что приснилось, и кого или чего испугался, не отвечает или говорит не скажу, мне нельзя. Стоим на учёте у невролога, проверяли мозг, ничего плохого не обнаружили. Пропивали на протяжении 5 лет различные препараты, ничего не помогает. Разве что от атаракса, просыпался намного меньше, но я как поняла его пить часто нельзя. До 4 лет был энурез, вылечили в неврологическом санатории, сейчас живём в Москве и здесь таких санаториев не предлагают. Ограничили телевизор за 4 часа до сна, гуляли перед сном, но ничего не помогает. Ребёнок перенёс много эмоциональных стрессов, до года был в гипсах на ногах( так как родился с тяжелой двухсторонней косолапостью), перенёс три операции, две из них под общим наркозом. Вообщем болел часто, часто лежал в больницах на уколах и капельницах. Подскажите пожалуйста, как бороться с ночными кошмарами? Как помочь ребёнку, ведь скоро школа? К кому обратиться? Потому что в неврологах я отчаялась, они никак не могут помочь. Может есть такие врачи или оборудование, которые помоют разобраться, что происходит с ребёнком во сне, что ему сниться?
Добрый день! Думаю, можно обратиться к сомнологу - специалист по сну. Не знаю, есть ли детские, но думаю, это не так важно. В Москве можно найти. На самом деле, причина может быть как физиологическая, так и психологическая. Но если психологическая, то чтобы 5 лет так спать, должен был быть сильнейший стресс/испуг. Можно обратиться к детскому психологу, вполне реально помочь разобраться и решить эту проблему. Попробуйте поменять условия для сна (убрать ночник, например, включить шум воды). Когда ребенок начинает кричать и не дает обнять, все равно крепко возьмите за плечи и спокойно скажите "мама здесь, мама с тобой, ложись" и так повторять, пока не ляжет, монотонно. Без воды и туалета. Удачи, Светлана.