Консультации / Отоларингология

Ком в горле больно глотать

Здравствуйте,простыла,вчера ночью сильно кашляла,а на утро проснулась,в горле будто б ком застрял(больно глотать,говорить даже порой тяжко. Появилось обильное слбновыделение,и ещё если ложусь на спину то в горле комок ещё больше чувствуется. Начинаю пальцами нажимать на горло тоже больно,но именно в том месте где комок( может быть такое что это просто из за ночного кашля? И чем можно попробовать на выходные притупить эту боль(
Добрый день! Для санации ротоглотки нужно полоскание горла мирамистином или ОКИ 3-4 раза в день. Затем рассасывать лизобакт или имудон по 1 тбл 4 раза в день. При сильной боли в горле хорошо помогает ОКИ в пакетиках, развести водой и принимать 2-3 раза в день. И обязательно показаться врачу во избежание развития осложнений. Доброго Вам здоровья!
Консультация врача отоларинголога на тему «Ком в горле больно глотать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).