Консультации / Хирургия

Лимфагиома

Добрый вечер, прощу помощи у вас, у моего ребенка есть не большая припухлость на левой ягодице размер примерно 2 см( т.е. разные ягодицы), заметила сама в роддоме при пеленании, педиатры не увидели эту разницу на осмотре сразу же после родов, нас там же осмотрел первый хирург , было узи, потом пункция, где он поставил диагноз киста серозной жидкостью (снимок узи №1). сказал наблюдаться у своего врача в поликлинике, когда нас выписали, мы пошли к другому хирургу, где он нас так же по узи посмотрел и направил в дркб к онкологу, ребенку было 9 дней с момента родов, там нам сказали что нужно делать мрт(под наркозом) и после этого скажут что это такое, я испугалась делать мрт в таком маленьком возрасте, в итоге пошла еще к одному к третьему хирургу(по знакомству, очень уж его все нахваливают), в начале сделала еще узи(снимок №2) там уже не одна киста а их много стало но маленьких размеров, и этот хирург нам сказал что это лимфагиома, сейчас я наблюдаю за размерами ягодицы, она даже немного уменьшается визуально, но а по снимкам не уменьшается и не растет, может вы скажете что это может быть?,и нужно ли делать мрт все таки?(очень боюсь за малыша) нам сейчас 3 месяца.возможно ли что она может сама рассосаться?и как она сейчас может повлиять на здоровье ребенка? Буду очень вам благодарна если вы ответите мне,скажите что правильнее будет сделать! Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, спасибо за обращение. Действительно, очень похоже на лимфангиому (доброкачественная опухоль из лимфатических сосудов). Переживать не стоит. В настоящее время показаний для операции нет. Вам стоит просто наблюдаться, делать контрольное УЗИ тканей, расти и набирать вес. В возрасте после года определится тенденция-или она растет, или уменьшается. После года сделаете МРТ- совершенно безопасный метод, ребенку сделают премедикацию (это не наркоз). И уже по результатам исследования хирурги решат что делать ... Существуют различные методы ее удаления, в т.ч. лазерное удаление. Сейчас противопоказаны массажи, физиолечение. Желаю здоровья.