Консультации / Стоматология

Реставрация зуба с трещиной в корне

Здравствуйте! Два месяца назад у меня отломилась стенка от зуба с пломбой. Снимок показал наличие воспаления, поэтому стоматолог провел сначала лечение каналов и планировал поставить коронку. Лечение этого зуба затянулось надолго где-то два месяца, потому что доктор занимался параллельно другими зубами (тоже лечение каналов). И вот он снова вернулся к этому зубу и обнаружил трещину корня. Сказал, что коронку устанавливать нельзя. Вместо коронки он сделал реставрацию зуба и предупредил, чтобы я была осторожна с этим зубом и ничего жесткого не ела, тогда он еще послужит некоторое время. Также он сказал, что зуб разрушится, но когда точно сказать не может. У меня возникло два вопроса: 1. Кто виноват в появление трещины? Могли ли они появится в результате жевательной нагрузки (ведь зуб лечился очень долго и я ходила больше месяца без одной стенки на зубе) или их появление спровоцировал стоматолог в процессе лечения? И второй вопрос: правильно ли поступил доктор, восстановив зуб с трещиной на корне? Или стоит сразу пойти на удаление?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если речь идет именно о трещине, то она могла появиться и в момент откола стенки и пломбы, но также она могла возникнуть и в процессе лечения каналов, установить это дистанционно не представляется возможным. Вопрос об удалении, должен был обсуждаться с Вами, так как зуб однозначно долго не простоит, и вкладывать в него деньги или нет- это только Ваше решение.
Врач, сказал, что до этого он не видел трещины. Якобы она возникла от нагрузки на зуб... Он вылечил каналы, положил временную пломбу (розового цвета). Далее этот зуб оставил и не трогал два месяца, а взялся за другие зубы. А потом снял розовую пломбу и увидел трещину, молча сделал реставрацию и сообщил, чтобы зуб я берегла и не ела ничего жесткого. У меня еще вопрос: Почему такой большой интервал сделал доктор между лечением каналов и пломбировкой? И как мне поступить дальше... мне 29 лет, очень обидно терять зуб((( но и жить переживать, что есть, а что нет тоже невозможно. Подскажите, как лучше поступить с клинической точки зрения?