Консультации / Урология

Помогите расшифровать спермограмму

Добрый день! В феврале была беременность, но на 8 нед. замершая. Муж сдал спермограмму, выписали лечение. После лечения сдал еще одну спермограмму, но результаты стали еще хуже. Помогите расшифровать результаты, правильно ли было выписано лечение и возможна ли беременность при такой спермограмме? После лечения через сколько необходимо сдавать спермограмму? Заранее спасибо за ответ! Спермограмма была сдана 06.06.16 Количество эякулята 3.5 мл Цвет беловато-серый рН 8 запах специфический мутность мутная консистенция жидкая Время разжижения 30 мин. Вязкость 0.5 см Количество сперматозоидов в 1 мл, млн. 65 млн Общее количество сперматозоидов во всем эякуляте, млн. 227.5 млн. Количество подвижных форм,% 46% Количество малоподвижных форм,% 15% Количество неподвижных форм,% 39% Количество живых форм,% 82% Количество мертвых форм,% 18% Лейкоциты (нативный препарат) не густо покрывают п / с Эритроциты (нативный препарат) единичные в препарате Лецитиновые зерна (нативный препарат) в умеренном количестве Кристаллы Беттхер (нативный препарат) не обнаружены Спермагглютинации (нативный препарат) обнаружена + Клетки сперматогенеза (нативный препарат) 1-3 в п / з Амилоидные тельца (нативный препарат) не обнаружены Флора коки в умеренном количестве не выявлено Слизь в небольшом количестве Сперматофагы единичные в препарате Трихомонада (окрашенный препарат) не выявлено Нормальные формы сперматозоидов 51% Было назначено лечение: Сенидокс - 4 дня Св. Флагил - 5 дней Авелокс - 10 дней Лактовит – 15 дней Феролл – 1 мес. Вит Е - 1 мес Св. Витапрост - 10 св Простатилен – 10 уколов После лечения результаты спермограммы: Количество эякулята 2.5 мл Цвет беловато-серый рН 7.6 запах специфический мутность мутная консистенция жидкая Время разжижения 20 мин. Вязкость 0.2 см Количество сперматозоидов в 1 мл, млн. 48 млн. Общее количество сперматозоидов во всем эякуляте, млн. 120 млн. Количество подвижных форм,% 12% Количество малоподвижных форм,% 30% Количество неподвижных форм,% 58% Количество живых форм,% 60% Количество мертвых форм,% 40% Лейкоциты (нативный препарат) покрывают п / с Эритроциты (нативный препарат) единичные в препарате Лецитиновые зерна (нативный препарат) в умеренном количестве Кристаллы Беттхер (нативный препарат) не обнаружены Спермаглютинации (нативный препарат) не выявлено Клетки сперматогенеза (нативный препарат) 3-5 в п / з Амилоидные тельца (нативный препарат) не обнаружены Флора не выявлено Слизь не выявлено Сперматофагы единичные в препарате Трихомонада (окрашенный препарат) не выявлено Нормальные формы сперматозоидов 43% Молодые формы сперматозоидов 2% Дегенеративные формы сперматозоидов 57%
Хорионический гонадотропин 1500 МЕ в/м
При последней спермограмме возможна беременность?Гонадотропин необходим мужу?