Консультации / Гинекология

Короткая шейка при беременности

добрый день! на сроке 21-22 неделя длина шейки была 32мм. через 2 недели повторное измерение опять длина 32мм, но теперь померили еще и длину сомкнутой части цервикального канала- 29мм. рекомендовано поставить пессарий. но меня ничего не беспокоит особо. обязательно ли его ставить незамедлительно или можно подождать к примеру до 30 недель, когда уже уйду в декрет? смутило, что в некоторых источниках пишут что длина свыше 25мм -это нормально и это не повод ставить диагноз ИЦН, в других источниках, что длина должна быть не менее 30мм. запуталась совсем.
Добрый день. Похоже, вам попалась недостоверная информация. Вам лучше прислушаться к рекомендациям реального врача. У вас выявлено укорочение шейки матки, не характерное для данного срока беременности. Однозначно, имеется вполне определенная причина. Но сейчас для,вас более важно остановить сокращение шейки матки. Надеюсь, вы понимаете, что это может привести к преждевременным родам. Не совсем понятно, с какой целью вы откладывайте применение акушерского пессария. Если у вас возникли сомнения, просто пройдите экспертное УЗИ и выслушайте мнение независимого гинеколога. Удачи!