Консультации / Онкология

Как побороть рак легкого

Добрый день отцу 70 лет в легких находят небольшую опухоль, жидкость выкачали примерно 800мг. Анамнез сильно потеет слабость, бывает удушье, немеют конечности, прошу Вас помочь разобраться. Какое лечение принять? Можно ли на операцию?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, опухоль отнюдь не небольшая, а очень даже большая - с метастазами. Т.е. речь идет о 4 стадии. Об операции при такой стадии речь не идет, она не имеет никакого смысла. Речь может идти только о паллиативной химиотерапии. Да и то только в том случае, если провести ее позволяет общее состояние больного.
Извините основной очаг в легком?
Судя по предоставленным данным - да, первичная опухоль в легком. Смущает в ваших данных то, что нет морфологического подтверждения - цитологическое исследование эвакуированной из плевральной полости жидкости не выявило злокачественных клеток. Но такое бывает в онкологии - неудачный отбор биоптата/экссудата на исследование. Тем не менее, если все же речь о паллиативной химиотерапии пойдет, морфологический тип опухоли установить крайне желательно, так как мелкоклеточный рак легкого (МРЛ) и немелкоклеточный рак легкого (НМРЛ) совершенно по-разному лечатся. Мелкоклеточный высокочувствителен к химиотерапии и при 4 стадии можно добиться внушительной по времени ремиссии. Но ваши врачи все это прекрасно знают. Теребите их этим вопросом, если позволяет состояние. Почему я постоянно ссылаюсь на состояние - в ваших документах я вычитал, что даже бронхоскопию проводили со стационара (т.е. с госпитализацией), чтобы можно было в случае проблем сразу же перевести в реанимационное отделение. И указано в обосновании этого решения крайне тяжелое состояние пациента. Возможно, это было до эвакуации плеврита, не знаю, я могу составить мнение только по предоставленным документам, но оно может быть в чем-то ошибочным.
Спасибо большое за Ваши ответы.