Консультации / Репродуктология

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте. Мне 18 лет, последние менструации были в мае месяце, задержка более 94 дней, половой жизнью не живу, прошла УЗИ внутренних гениталий (заключение - эхограмма соответствует 2 фазе менстр.цикла, М-эхо 12 мм.), на сегодняшний день после УЗИ прошло 6 дней до сих пор нет менстр.). Также прошла УЗИ щитовидной железы (заключение - без патологии). Анализ крови на прогестерон (результат - 25,2 нмоль/л). Общий анализ крови и на сахар показал норма. Стресса или перемены климата в последнее время не было. Пожалуйста, помогите разобраться с моей проблемой, неужели придется проходить курс лечения гормонами?
Добрый день! Такие задержки не являются вариантом нормы. Сейчас, чтобы вызвать менструацию, можно добавить дюфастон по 1 табл 2 раза в день, 7 дней, но менструация может начаться и на фоне препарата, тогда все прекратить. На 3-5-й день цикла нужно пройти гормональное обследование, которое поможет разобраться, в чем причина нарушений цикла. С уважением, врач-репродуктолог, Колода Юлия Алексеевна