Консультации / Гинекология

Удлинился месячный цикл

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Мне 26 лет, месячные идут с 10 лет. Цикл всегда был 28-30 дней. В сентябре 2015 года родила второго ребенка (кесарево сечение), в феврале начались месячные, но цикл очень удлинился. Например в марте начались первого числа, в апреле пятого, в мае десятого, потом в июне седьмого, в июле опять десятого, сейчас опять задержка. Живу в маленьком городе, мой гинеколог в отпуске, другим не доверяю. Подскажите пожалуйста, является ли такой цикл патологией, или это вариант нормы? И каковы причины таких частых задержек? Болей никаких нет, выделений тоже, месячные обычные, идут 4 дня. Спасибо заранее.
Добрый день. После родов вполне возможны изменения привычного менструального цикла. Если продолжительность цикла регулярно в течение нескольких месяцев, это нормально. Но в случае частых отклонений , более чем на 2-3 дня, необходимо пройти обследование. Это можно сделать в женской консультации, где вы наблюдались во время беременности. Объём обследования определит ваш лечащий врач. Можете посоветоваться с врачом о приеме КОК, если в ближайшее время беременность не планируется. Обратите внимание на изменение веса после родов. Если есть показания, пройдите одновременное обследование у эндокринолога.