Консультации / Гинекология

2 степень созревания плаценты на 21 неделе беременности

Добрый день! У меня 21-я неделя беременности (был сильный токсикоз с 5 по 16 неделю). По результатам второго скрининга развитие ребенка соответствует сроку (все показатели в норме), плацента 29, степень зрелости плаценты - 2. Врач мне сказала, что так-как показатели в норме, то плацента выполняет свою функцию в полном объеме и ничего, в моем случае, предпринимать не нужно. Так ли это? Благодарю за ответ.
Добрый день. Полагаю, вы неверно поняли врача. В 29 недель зрелость плаценты не может быть больше 0-1 степени. Не совсем понятно, с какой целью вам проводилось УЗИ в таком сроке. Вероятно, у врача были причины для внепланового проведения УЗИ. В таких ситуациях проводится экспертное УЗИ и КТГ. Дело в том, что при любых осложнениям беременности, особенно, при гестозе, может возникнуть ФПН. А это требует своевременного лечения. Следите за прибавкой веса, отеками, уровнем АД. Своевременно сдавайте анализы. Желаю легких родов и здорового малыша!