Консультации / Гинекология

Выкидыш в 14 недель

Здравствуйте! Три недели назад у меня случился неполный выкидыш в 14 недель беременности - беременность 1я, очень желанная. Картина произошедшего была такой: сначала просто болел живот и поясница, я вызвала скорую, меня забрали в больницу. После всех обследований, в больнице оставили. УЗИ было нормальное, шейка закрыта, оставили из-за болей. Вкололи прогестерон, попаверин и ещё что-то. Ночью боли усилились, стали схваткообразными, отошли воды. Через некоторое время полилась кровь и случился выкидыш. Дальше была чистка. Никаких предпосылок не было, на учете стояла с 7 недели, анализы все сдавала, инфекций или других проблем с течением беременности не было. В гистологии написали просто - децидуальная ткань, ворсинки хориона. Принимала дюфастон по назначению врача. Из возможных осложнений - АИТ, принимаю эутирокс обычно 75, во время беременности мне увеличили дозу до 125; во время беременности вырос полип в шейке матки, но не большой - он меня практически не беспокоил. В больнице, после чистки уже, на УЗИ нашли двурогую матку.. Мне УЗИ делали раз 15 за всю жизнь, ни разу ничего подобного не находили. Скажите, могло ли это случиться из-за двурогой матки? И прошу совета, какие обследования пройти сейчас?
Добрый день. Если вам назначили дюфастон, следовательно, была угроза прерывания беременности. Еще у вас был полип, аномалия развития матки и сопутствующая патология щитовидной железы. Так что причин потери беременности хватает. Сейчас вам следует начать с проведения КТ или МРТ малого таза, чтобы окончательно уточнить особенности матки. Существует единый стандарт обследования после самопроизвольного аборта. Кровь на внутриутробные инфекции, полиморфизм, антитела к ВК и ФЛ, ПЦР на урогенитальные инфекции, посев из цервикального канала. Обязательно посетите эндокринолога для коррекции гормонального лечения и гемостазиолога, чтобы исключить тромбофилию. После выскабливания обычно проводится курс реабилитации. Это могут быть КОК, с целью восстановления менструального цикла, иммунокорректоры ( виферон) и противовоспалительные свечи ( диклофенак, вольтарен), разумеется, по назначению вашего лечащего врача.