Консультации / Психология и психиатрия

Как помочь ребенку с страхом отражения света и тени на кафельном полу

Как помочь ребенку с страхом отражения (света и тени) на кафельном полу? Ребенку 1.7 сколько ходили по магазинам всегда было все нормально, а тут зашли в аптеку она увидела отражение ламп и свою тень под ногами и вот уже неделю ходим по магазинам за ручку, на кассе она держится за сумку или карман моей одежды пока я рассчитываюсь на кассе. а если не взять за руку то она стоит как парализованная и потом начинает плакать. вы просили подробнее: у нас на зубы сопли льются мы зашли в аптеку за каплями в нос (в этой аптеке были уже много раз) подошли к кассе нам дали капли и девушка стала предлагать салфетки и т.д. Маргарита услышала слово салфетки и тут же повернулась их взять, она знает где они у них лежат (у нас слабость к салфеткам влажным) повернувшись она взяла салфетки с нижней полки и испугалась на глянцевом полу отражения ламп и тени под ногами встала как вкопанная и хныкать. я ее взяла за руку сказала что не бойся это тень мы заплатили за все и ушли. я не придала этому большого значения. пришли домой и вечером разлили капли нам пришлось утром идти опять в эту же аптеку и мы купили капли. но тут она уже не хотела салфетки а просто держалась за мою руки и не отпускала меня не куда. на кассе я высвободила свою руку чтоб рассчитаться а ребенок стал плакать и просить руку обратно. на днях ездили в магазины я заметила что на глянцевой светлой плитке она пугается и каменеет а вот на матовой светлой плитке она держится за руку уже более свободно. у нас дома на полу плитка темного цвета и матовая не боится вообще.
Добрый день! Ребенок испугался тени. Бывает. Но Вы как -то уж слишком серьезно относитесь к ситуации. Во-первых, в этом возрасте у них память "как у рыбки")). То есть через пару недель, если ситуация не повторяется, все забудется. Во-вторых, Ваша задача - не произносить слово "бояться", потому что ребенок начинает это делать именно в момент, когда мы озвучиваем эту возможность). Можно прокомментировать "тебе не нравится это пятнышко? Это наша тень - смотри я двигаюсь и она итд". Затем сразу отвлекаем ребенка на приятное и интересное - на те же "удивительные" и любимые салфетки. Дома можно поиграть в солнечных зайчиков, чтобы ребенок наблюдал за пятнышками света с удовольствием. Удачи, Светлана.