Консультации / Онкология

Опухоль в брюшной полости

Добрый день. Моему дедушке 88 лет. Последнее время начал жаловаться на: - отсутствие аппетита (сильно похудел) - периодическая боль в желудке и ощущение что что-то мешает проходимости пищи - запоры - непроходимость мочи (поставили катетер в госпитале) - отечность левой ноги - слабость Недавно ходил на узи и сдавал некоторые анализы (фото прикладываю). Конечно общая картина не утешительная, и более менее ясна, узи показывает опухоль в брюшной полости и метастазы в печени, так же указано, что визуализируется свободная жидкость в брюшной полости и области малого таза. Низкий гемоглобин, повышен креатинин. В госпитале ему поставили катетер, чтобы мог ходить в туалет, и отпустили домой, ничего вразумительного больше не говорили, и меня рядом с ним не было, поэтому не могу добиться нормальных ответов. Пожалуйста, напишите какие прогнозы? Может не все так страшно? Возможно результаты узи не точные, и нужны еще дополнительные анализы? Какие? Как можно продлить жизнь или облегчить ее, так сказать? Сколько он может еще прожить? Можно ли вытянуть эту "свободную жидкость", и почему она образовалась? Действительно ли узист мог определить сразу, что процесс злокачественный и метастазы в печени? Возможно ведь нужны дополнительные сведения и заключения врача. 15 лет назад ему удалили одну почку со злокачественным образованием, но все прошло успешно, и больше ничего не беспокоило. Заранее спасибо за Ваш ответ, очень надеюсь что мне хоть как-то опишут всю ситуацию и дадут общую картину происходящего, так как точного диагноза никто пока не ставил! Фото прикрепляю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, ситуация очень плохая. Да, морфологически злокачественность процесса не подтверждена, но практически в этом нет никаких сомнений. Процесс очень запущенный, так как есть метастазы и в печени, и по брюшине (признаком этих метастазов как раз и является свободная жидкость в брюшной полости - асцит). Подтвердить можно "малой кровью" - пунктировать брюшную полость (лапароцентез), эвакуировать оттуда асцит и эту асцитическую жидкость отдать на цитологию. Но в общем-то даже и этого не требуется, потому как если и морфологически подтвердится злокачественность, то это совершенно ничего не изменит ни в лечении (вернее, в его отсутствии), ни в плохом прогнозе. Лечение не показано по целой совокупности факторов - 4 стадия онкозаболевания, глубокий старческий возраст, одна оставшаяся почка + признаки почечной недостаточности. Возможно, есть и другие отягощающие факторы, но уже перечисленных достаточно, чтобы отказаться от специального лечения. Остается только одно - качественная паллиативная помощь в объеме симптоматической терапии (лечение по симптомам), где важнейшую роль занимает противоболевая терапия (но она не единственная). Этот вопрос вам надо будет решать со своим районным онкологом и участковым терапевтом. Главная задача оставшегося периода - обеспечить максимальное качество оставшейся жизни, какое получится обеспечить. Пишите, если появятся новые вопросы.
Спасибо Вам большое за обширный ответ! Скажите пожалуйста какой предполагаемый прогноз продолжительности жизни?... учитывая все факторы и возраст... Минимум и максимум. Спасибо.
Ну, вот как раз учитывая возраст - очень сложно прогнозировать. Будь лет 50-60, то можно было бы почти что точно сказать, что с высокой вероятностью в течение ближайших 3 месяцев наступит закономерный исход, а в самом лучшем случае - ну, может, через 6 месяцев. Это я по максимуму беру. Но вот у реальных стариков, а не просто пожилых людей, как раз нередко бывает, что протекает ситуация совершенно атипично. На моей памяти целый ряд случаев, когда старики жили неожиданно долго наперекор всем прогнозам (без всякого лечения). Что же касается минимума, так в любой момент может наступить декомпенсация - например, по почечному "сценарию". Тут только гадать можно.