Консультации / Отоларингология

как вылечить ?

Здравствуйте Иван Васильевич! Мне поставили диагноз : хроническая болезнь миндалин и аденоидов неуточненная. У меня постоянно болит горло, вскакивают какие-то белые толи гнойные образования и они мне мешают. врач сказала что это казеоз мендалин, что удалять их не надо, а просто сдавливай их ватн. пал. Это мне не помогает. Что мне делать? И вообще от чего они появляются?
МКБ-10 (10-ая исправленная версия международной классификации болезней) - документ странный, и ваш пример - тому подтверждение. "Хроническая болезнь миндалин и аденоидов неуточненная" - это всем известный хронический тонзиллит, а "казеоз миндалин" - признак того, что на миндалинах обосновалась болезнетворная микрофлора, вызывающая частые ангины при переохлаждении и хроническую интоксикацию. Лечение хронического тонзиллита - это не посевы на флору с последующим назначением антибиотиков, а опять же всем известные курсы промываний миндалин и физиотерапия. Два-три таких курса с интервалом в полгода (их может провести ЛОР-врач в обычной)
Консультация врача отоларинголога на тему «как вылечить ?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.