Здравствуйте!Моя проблема началась 2 года назад,когда я прекратила пить КОК а именно Ригевидон. Через 3-4 цикла месячные перестали идти,вызывала дюфастоном,да и то были очень тёмные и мажущие.Снлва начала пить Ригевидон 6 мес. По его окончанию история повторилась.Сдавала кровь на гормоны (они в норме кстати),лаборант заметила что кровь в пробирке не дает сыворотку,и просто посоветовала пропить тромбоас. Месяц я его пила,потом сделала перерыв,месячные пришли сами, и в этот же цикл я забеременела.теперь собственно сама проблема:мой гемоглобин сейчас на 10 неделе 136, меньше он не был,был как то 145.Боюсь что это тоже проявления загустение крови.Анализы на свертывающую систему крови в пределах нормы,волчаночный антикоагулянт отрицательный.была записана к гемотологу,но прием отложили до сентября,а время идет.лекарства никакие не принимаю.только фолиевая кислота и молочная смесь Фемилак.Спасибо за ответ.Хочу узнать надо ли бить тревогу или не обязательно.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Добрый день! Вы напрасно бьете тревогу. При беременности норма гемоглобина 110-150г/л, т.ч. у вас все в норме. А принимать поливитамины с фолиевой - фемибион-2 все же стоит до конца беременности. А молочная смесь ФЕмилак премиум при беременности малоэффективна. Лучше нормальное полноценное белково-витаминно-растителное питание! Пришлите мне новым вопросом анализ крови!