Консультации / Педиатрия

Энтерол и грудничок

Здравствуйте, Анна Викторовна. Пожалуйста подскажите как быть. У ребенка У ребенка уже с 4,5 месяцев ( сейчас ему 6 мес )стул с кровью время от времени и часто зеленый и жидкий., со слизью Кал на углеводы 1-1,65, на дисбак только сдали. Были у себя у гастроэнтеролога, назначила энтерол по пол капулы 2 раза в день.Искала более полную инструкцию в интернете и встретилась информация, что лекарство назначают как правило детям от года т.к. "при таких заболеваниях, как дисбактериоз и лактазная недостаточность, могут образовываться участки раздражения на стенках кишечника. Через эти раздражительные места сахаромицеты булардии проникают в кровь и могут вызвать грибковый сепсис. Такое осложнение очень тяжелое и поддается лечению с трудом". Так ли это скажите пожалуйста. Стало страшно, пока не даю.У нас то точно раздражен кишечник раз кровь в стуле. Существуют ли лекарственные аналоги по действию, но без таких возможных последствий? Спасибо большое
Здравствуйте. В инструкции к препарату капсулы не рекомендованы к применению детям до 1 года, так как фарм порядок не предусматривает деление капсулы и извлечение ее содержимого. Есть энтерол в форме порошка, который можно давать с периода новорожденности. Содержимое порошка - более вкусное их-за подсластителя. Действующее начало - флора буларди - одно и то же. Опасность проникновения сахаромицетов в кровяное русло теоретически существует при наличии венозного катетера - указано в инструкции. Есть статьи по доказательной медицине о действии этого препарата, но описание случаев сепсиса у детей до 1 года из авторитетных источников не встретилось ни разу. Применительно к вашей ситуации: не уверена, что необходим именно этот препарат. Возможно, больший эффект будет при коррекции питания, назначении ферментов, энтеросорбентов. Если длительность нарушения стула - 1,5 месяца, целесообразно дождаться результатов обследования на дисбактериоз. Необходимую информацию о характере процесса в кишечнике даст копроцитограмма.