Консультации / Педиатрия

Биохимический анализ

добрый день.ребенку 1,4 года. долго мучались с дисбактериозом.. и решили для себя сделать анализ брюшной полости.по результатам печень увеличена. узи прилагаю.правая доля 92,левая 43. сразу же сдали анализы и в том числе биохимию(прилагаю).нас отправили к инфекционисту. сказал увеличена щелочная фосфатаза.но н есильно страшно. сдача анализа у нас совпала с кишечным расстройством у ребенка.то есть несколько дней был плохой аппетит,плохо кушал.сдали с утра анализ и в тот же день начался жидкий стул.чрез 2 дня все прошло,давали смекту и линекс.может ли быть результат анализа связан с этим.врач дала сдать через месяц повторные анализы и анализы на вирусы герпеса и тд...и прописала пить урсосан.скажите,может ли быть плохой анализ из-за совпадения с болезнью..и чем опасно повышеная фосфатаза и как ее лечить.врач ничего не объяснила ни что это,ни откуда,ни как быть.спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Добрый день! Щелочная фосфотаза может повышаться вследствие инфекционного процесса, потому врач и направила на анализ на герпес. Инфекционным процессом может быть и патогенная микрофлора в кишечнике - дисбактериоз, который у вас как раз трудно поддается лечению. Перегруженное пищеварение от избытка молочного белка тоже может повышать фосфотазу. Так что ребенка нужно дообследовать, сдать анализ на дисбактериоз, копрограмму, кал на углеводы, так как неперевариваемость молочного белка и может быть причиной постоянного дисбактериоза. А для снижения фосфотазы и облегчения работы печени вам и назначили урсосан. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Екатерина Анатольевна, Спаисбо за ответ. последняя сдача анализа на дисбактериоз показала почти все в норме.раньше у нас был стафилококк в 5ой степени, клебсиэлла в 8ой.сейчас по нулям.пролечивались антибиотиком,тк ничего не помогало.периодически пропивает линекс.единственное уже показало энтерококки 10 в 8 степени.но инфекционист настаивает ,что идеальных результатов быть не может и у всех есть и стафилококки и всякие бактерии.последнее время конечно и стул у ребенка хороший стал и газики значительно меньше мучают по ночам.до сих пор кушаем га смесь,хотя она до года.на молочную ребенка сыпит. аппетит у ребенка с рождения не очень.сейчас кушаем овощи и супы, творог и йогурты.каш не признает уже. и после рождения у нас была затяжная желтушка, аж до 3 месяцев.может что-то сменить в питании?и как быть со смесью?(говорят га долго кушать нельзя,но ребенок еще не отказывает от смеси на ночь.молоко не хочет.а на молочную смесь пока еще сыпит.спасибо за ответ
Гипоаллергенную смесь можно давать хоть до 3 лет, если у ребенка аллергия на молочный белок (и скорее всего это так). Молоко тем более нельзя! Творог можно немного совсем, это тот же тяжелый белок, от каш нельзя отказываться, продолжайте предлагать безмолочные каши. Анализ на вирусы герпеса тоже есть смысл сдать, так как часто именно они вызывают воспаление, а на его вфоне уже и не переваривается молочный белок и растет патогенная микрофлора в кишечнике, и страдает печень