Консультации / Болезни сосудов

Боль в ногах

Здравствуйте, мне 21 год. Меня беспокоят боли в ногах и иногда покалывания, появляются синяки которые быстро из сине-фиолетовы становятся желтыми. Стали видны вены, не выпуклые, кожа сама по себе светлая, но такого не было. Сдавала анализы, повышено Активированное парциальное тромбопластиновое время (38,9) протромбинованное время и индекс в норме, фибринген тоже. Могут ли это быть тромбы или начало варикоза? Сосудистый хирург во время стационара отказался проводить уздг сказав что варикоза у меня тоже нет, лишь мельком взглянув на мои ноги. Синяки появляются и на руках, болят только ноги, руки нет. Так же, сзади под коленом появилась не очень большая сосудистая сеточка, с первого взгляда и не увидишь.
Здравствуйте! Ваши симптомы не свидетельствуют о начале варикоза или тромбоза. Боли в ногах могут быть и при здоровых венах. Если это ноющие боли, тяжесть, усталость в ногах, которые усиливаются к вечеру и проходят после ночного отдыха, то они связаны со статической нагрузкой (сидение, стояние), преобладающей в течение дня. Здесь поможет компрессионный трикотаж и перерывы на ходьбу в течение рабочего/учебного дня. Если боли носят другой характер, то вряд ли они имеют отношение к венам. Они могут быть вызваны проблемами с позвоночником (остеохондроз или просто детренированность). В пользу этого могут говорить и покалывания. Здесь следует обратиться к неврологу (вертебрологу). Однократное повышение АПТВ ни о чем не говорит. Можете пересдать анализы и лучше в другой лаборатории. Скорее всего все будет в норме. Увеличение показателя может указывать на нехватку витамина К, что может быть вызвано, например, гастритом. Мелкие вены, сосудистые звездочки могут быть связаны с приемом гормональных контрацептивов или просто с тем, что Вы девушка. Такими проблемами (звездочки) чаще всего, к сожалению, страдают женщины. Для здоровья это не представляет опасности, из косметических соображений убирается с помощью склеротерапии. Синяки опять же могут быть связаны с недостатком витамина К. Если есть проблемы с желудком, то займитесь этим, или может быть Вы "сидите" на жесткой диете? Но в целом все у Вас хорошо. Не беспокойтесь, тромбов и варикоза нет. Здоровья Вам!