Консультации / Гастроэнтерология

хочу поправиться !

Здравствуйте!У меня возникли некоторые затруднения и я рассчитываю на вашу помощь.Мне 32 года,рост 178,вес 55.С 12 лет проблемы с ЖКТ.Последний диагноз-гастродуоденит+язва 12пк+хр.холицистит+дизбактериоз.Гормональных проблем нет.Само-собой,хотелось бы поправиться,но к сожалению не получается.Если я обращался к врачу-гастроэнтерологу,то слышал приблизительно следующее-у тебя наверное худые родители,такая генетика,нужно питаться дробно,несколько раз в день,соблюдать диету,исключить из меню жирное и т.д. и т.п.Обойдя немало врачей и везде услышав одно и то же я понял,что толку от них не будет. О синдроме мальабсорбции прочитал в интернете.Насколько я понял,пища,которую я ем,не усваивается правильно+сказывается дефицит белковой пищи.Думаю,вы прекрасно знаете откуда берётся дефицит бековой пищи в меню любого больного жкт.Если я начинаю употреблять мясо,молоко итд,то совсем скоро начинаются сильные боли.Готовить себе специально какие-то протёртые блюда я не умею да и нет возможности.Никто их мне готовить не станет,надежда только на себя самого! Кроме этого,у меня неважное самочувствие-быстрая утомляемость,низкая работоспособность,насколько я понял,это опять таки из-за дефицита белковой пищи.(Питаюсь в основном овсяной кашей+фрукты и овощи и поливитамины принимаю) Таким образом,нужно всего-то обеспечить доставку всех незаменимых аминокислот в организм,но при этом не раздражая 12пк. Там же(В интернете) прочитал о полуэлементных смесях.Почти-Расщеплённый белок,который быстро усваивается.У себя (В Ташкенте) не нашел таких. В качестве альтернативы решил попробовать аминокислоты Uni-Liver фирмы Universal Nutrition(Питание атлетов).Принимал после еды по одной таблетке(наверное граммов 5),тщательно разжевывая и запивая водой.Всего 3-4 таблетки в сутки.После недельного курса-результат практически равен нулю!Ни на грамм я не стал себя чувствовать лучше! Кроме этого после приёма этих аминокислот стала появляться небольшая боль в области 12пк.Боль именно небольшая,несравнимо с болью при обострении,но всё же она есть,хотя казалось бы аминокислоты должны транзитом проходить через желудок,затем 12пк и всасываться в тонком кишечнике. В чём моя ошибка,что я сделал не так ? И Самое главное-как всё-таки обеспечить поступление аминокислот в организм,но чтобы при этом ничего не болело ? Возможно внутривенно ? Огромная просьба,помогите советом! И ещё вопрос-в описании полуэлементных смесей написано,что пептиды усваиваются значительно лучше,чем отдельные аминокислоты. Как структурно более сложный элемент,состоящий из нескольких аминокислот может лучше усваиваться,чем еденичная аминокислота ? Возможно это уловка производителей ?
хм... если правильно понимю, то проблемы с весом, и вы хотите набрать вес. Не совсем понятно почему Вы на такой строгой диете? Почему Вы решили что у Вас мальабсорбция? есть какие либо ее проявления? если да, то надо выяснить причину и тогда станет ясно что делать, возможно потребуется консультация и других специалистов (эндокринолог, невролог)