Консультации / Дерматология и косметология

Высыпания

Добрый день! В третьем триместре беременности на внутренней стороне среднего пальца правой руки появились несколько водяных прыщиков, они никак менятне беспокоили, время от времени исчезали и снова появлялись. После родов начало это место чесаться сильно, однажды я расчесала случайно (во сне). Мазала акридерм, сейчас мажу гистан. Сильный зуд, особенно ночью( Мы на ГВ, к врачу сходить пока не могу и не с кем ребёнка оставить. Чем можно снять зуд и убрать само высыпание? Фото прилагаю. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Судя по всему, на фоне беременности у Вас начала развиваться экзема. Следует сделать акцент на режиме ухода за кожей, чтобы предотвратить рост очага: постараться ограничить контакт с водой (не мочить руку), с бытовой химией (мыть посуду в резиновых перчатках, надетых поверх хлопчатобумажных), регулярно в течение дня наносить смягчающие средства (локобейз рипеа или пантодерм мазь). Гипоаллергенная диета, энтеросорбенты (при отсутствии запоров, например, рекицен РД по 1 ст.л. 3р\д с едой 1 мес). Показаны антигистаминные препараты (зодак или лоратадин по 1 таб. на ночь до 2 недель) – у данных препаратов низкое относительно других проникновение в грудное молоко, поэтому их считают приемлемыми для периода лактации. Также наружно продолжить акридерм или элоком мазь местно. Если появятся кровянистые корочки – присоединить р-р фукорцина точечно. С уважением, Полянская Альбина.