Консультации / Эндокринология

Повышенный сахар во время беременности

Добрый день, у меня 29 неделя беременности. Уже неделю как я отслеживаю сахар в крови через через час после каждой еды. На тощак утром 4,2-4,6. После завтрака через час очень большое повышение 7,6-10,5, в среднем 8,5, хотя на завтрак съедаю 1-2 бутерброда с маслом или колбасой+чай без сахара. Попробовала кашу геркулесовую(не быстрого приготовления) молоко и вода на пополам, на кастрюлю 1,5 литра 1 чайная ложка сахара, был самый большой показатель 10,5. Чем может быть вызвано данное повышение, и как лучше завтракать? После обеда и ужина 6,5-7,2. Заранее спасибо.
Добрый день! Вероятнее всего у Вас имеет место гестационный диабет. В утренние часы больше вырабатывается контринсулярных гормонов (т.е. они усиливают инсулинорезистентность), что и может быть причиной гипергликемии. Если на фоне диеты достичь целевых показателей не удается, то стоит обсудить с лечащим врачом назначение инъекции инсулина короткого действия перед завтраком. Она позволит лучше усваивать углеводы, получаемые в завтрак (а они необходимы для хорошего самочувствия и нормального течения беременности) и избежать негативного влияния гипергликемии. С уважением, Анастасия Александровна