Консультации / Онкология

Узел щитовидки

Здравствуйте. По результатам УЗИ в правой доле щитовидной железы ее размеры 44*13*18 объем 5,77 см контуры четкие ровные,эхогенность смешанная, структура неоднородная найдено неоднородная угловое образование размером 11*9*7 с хало интрапаренхиматозный кровоток в режиме ЦДК и ЭД увеличен на 1 балл. Результаты биопсии на фоне эритроцитов комплексы и сосочковые структуры из клеток тиреоидного эпителия с признаками дисплазии. Фолликулярная опухоль? Гормоны ТТГ 11,2 Т4 10,5, АТ к ТПО 2958. Делать ли в этом случае операцию? Спасибо.
Здравствуйте. В случае выявления по данным пункции фолликулярной опухоли, показана операция в объёме удаления половины щитовидной железы (гемитиреоидэктомия).
Но фолликулярная опухоль стоит под вопросом в диагнозе аденома.
Тогда вам лучше задать этот вопрос цитологу, который формулировал заключение - почему стоит вопрос. В идеале, никаких вопросов ставить не нужно, так как "фолликулярная опухоль" уже сама по себе означает вопрос - это или фолликулярная аденома, или фолликулярный рак (с вероятностью 15-30%).