Консультации / Педиатрия

Грудное вскармливание

Здравствуйте! Моей дочери 2 месяца, кормлю грудью, переживаю, что не хватает молока! Прочитала, что ребенок в этом возрасте съедает примерно 120-150 мл.молока за прием, я сцеживала молоко чтобы узнать количество молока, через 2 часа после кормления 75 грамм - это говорит о том, что не хватает молока? Как увеличить количество молока? Ночью стала будить и кормить дочь в 2 часа ночи до 3-х, и утром с 5:30 до 6:30. Днем по часу грудь сосем. Какие продукты могут увеличить лактацию? А голодный ребенок будет спать? Бывает что поест днем и спит через каждый час по 1,5 - 2 часа, бывает вообще 3-4 часа не спит - это нормально?
Добрый день! Да, такой сон это нормально. Если ребенок нормально набирает и нормально спит, то молока ему хватает. Все дети разные и молоко тоже разное: одно может быть тяжелее, его кушают мало, другое - легче. Будить ребенка на кормления не нужно, голодные ребенок спать не будет. Увеличить лактацию можно обильным питьем чая с фенхелем, и очень важно исключить из рациона кормящей молоко и молочное - этот белок делает молоко тяжелым и трудноперевариваемым, что часто вызывает проблемы с животиком. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ! У меня еще такой вопрос: 1. Всегда ли ребенок сам отпускает грудь, когда наестся? Дело в том, что моя дочь очень редко сама отпускает грудь? 2. Будет ли сытый ребенок повторно брать грудь после того как поест, ну например через минуты 3, просто после кормления если через небольшой промежуток времени (5-10 минут),я предлагаю дочери грудь, она с большим удовольствием ее берет, а если дать бутылочку с сцеженным молоком, то съедает смело 100 грамм и еще съест если оставить бутылочку. 3. Стала спать по 20 минут днем - это тоже нормально? Набираем 150-200 грамм за неделю. Спасисбо!
1) Не всегда ребенок сам отпускает грудь, когда наестся, так как сосание - это не только для еды, а еще и для удовлетворения сосательного рефлекса 2) Да, так может быть просто от потребности сосания и чревато перееданием 3) Не нормально, значит, беспокоит животик скорее всего, он и нарушает сон, укорачивая его. Чтобы не болел животик, маме - безмолочная диета, питье фенхелевого чая, отпаивание укропной водой ребенка.
Спасибо за консультацию!
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: моей дочери 4 полных месяца, вес 7,400, рост 63 см. хотим начать вводить фруктовые пюре, как правильно вводить их в рацион ребенка? С какого возраста желательно вводить прикорм? Спасибо!
Добрый день! Прикорм лучше вводить не ранее 5,5 месяцев - к этому возрасту пищеварение уже более зрелое для введения взрослых продуктов. Прикорм вводят с овощных (кабачок, брокколи), а не фруктовых пюре, они менее аллергенны.
Спасибо)))
Здравствуйте! Моему ребенку 4,2 месяца, кормлю только грудью. На правой груди в нижнем внутреннем квадрате (когда ложись на спину, то можно сказать на месте где ребра соединяются с грудью) обнаружила уплотнение, температуры не было, периодически болит, дочери чаще стала эту грудь давать, уплотнение не прошло, пыталась сцедить, все по прежнему, только больше болеть стало это место. Подскажите, что делать в такой ситуации?
Сцеживание руками может привести к воспалению этой железы. Сцедить грудь лучше молокоотсосом до полного опустошения груди.
Здравствуйте! Моей дочери месяцев, мы только на грудном вскармливании. Дочь какает со слизью, пропили лактобактерин - не помагло, молочные продукты я из своего рациона исключила, только 3 раза в день чай с молоком пью. Педиатр прописала лактофильтрум в пакетиках 1п 2 раза в день, в аптеки сказали только в таблетках и с года можно, я опять обратилась к педиатру, она сказала по 1/2 таблетки 1 раза в день. Но ведь порошок и таблетки только с года в инструкции по применению написано! Подскажите, можно ли пить этот препарат ребенку 6 месяцев? Спасибо!
Почему вы не понимаете, что чай с молоком - это тоже молочный продукт???? У ребенка не переваривается он, понимаете? Изначально я уже об этом писала!Да, лактофильтрум можно ребенку и в порошках, и в таблетках, он ничем не отличается от того, что в баночке! Но это проблему скорее всего не решит, пока мама будет пить чай с молоком
Спасибо! Обязательно теперь и чай с молоком исключу. Еще хотела спросить, как правильно начинать вводить прикорм? Пюре лучше давать до кормления грудью, после или в перерывах между кормлениями. Каши желательно уже вводить с 6 месяцев?
Добрый день! Прикорм вводят с овощей (кабачок, брокколи), сперва дают пюре, потом грудь. Грудью докармливают после смеси.
Здравствуйте. Нам 9 месяцев кормим только грудью и пюрешками. Впервые столкнулись с такой проблемой - вторые сутки не какаем. Вчера были сутки как не какали, и я вчера скормила 100гр. пюре из чернослива, сегодня утром сходили твердо и вообще чуть-чуть, размером с большой ноготь на пальце руки. Что сделать чтобы помочь ребенку покакать, животик мяла, массаж делала, пюре из чернослива кушали, коленочки к животику поддавливала, все бесполезно?!
Добрый день! Если ребенка это не беспокоит, животик мягкий, то это не повод для волнения. Можно давать укропную водичку или чай с фенхелем, + бифидумбактерин - это хорошо улучшает работу кишечника. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо Вам!!!
Здравствуйте! У нас такая проблема, нам 9 мес. мы только на грудном вскармливании, пюрешках, хлебных сухариках и рисовой каше безмолочной. Значит кушали мы пюрешки с творогом продолжительностью 7 дней, все нормально, реакция ребенка на такую пищу удовлетворительная, нам поставили вакцину 3 - ий раз АКДС и капельки полиамит, причем врач поставила все это, зная что мы не пили фенистил до прививки, сказала, что ничего страшного, так можно, мы поверили ей, поставили вакцины и у нас к вечеру температура 38,6 и на месте введения вакцины большое красное пятно на всю ногу с уплотнением, на 2-ой день мы дали пюре с творогом, которое до вакцины кушали и нас высыпало, отекли веки, губы и уши опухли,. все тело покрылось сыпью и покраснело. Мы дали фенистил через час начало все потихоньку спадать, пропили мы его в течении трех дней. Прошло примерно 3 недели с вакцины, мы дали еще раз пюре с творогом, нас опять высыпало, через месяц дали 2 чайные ложки покупного магазинного кипяченого молока, проявилась опять аллергия. Скажите пожалуйста может ли вызвать вакцина аллергическую реакцию на продукты которые мы кушали до нее и реакции никакой не было, может ли аллергия на молочку по мере взросления ребенка пройти самостоятельно, или ее нужно лечить. Возможно ли в дальнейшем употребление молочных продуктов в рационе ребенка, если да то через какое время?
Добрый день! Ставить вакцину без предварительного приема фенистила и правда можно. То, что на вакцину пошла реакция - это индивидуальная рекция и даже прием антигистаминного средства мог тут не предовратить ее. Ребнок на фоне валлергии мог стать чувствителдьным к другим аллергенам, в том числе и молочному белку, его просто нужно исключить пока из питания. Молоко вообще нельзя детям до 2 лет давать, тут и без предварительной вакцины обсыпать может. Аллергия не лечится, просто аллерген устраняется из питания. как минимум нужно исключить молочное на 1 месяц, а в идеале до года, чтобы организм "забыл" о реакции и успел восстановиться нее.
Большое спасибо за доступное разъяснение, за вашу компетентность и достаточно быстрый ответ.