Консультации / Гастроэнтерология

Что можна кушать а что нет

Здравствуйте, мне 29 год, рост где-то 157,вес около 64. Почти год назад сделали операцию лапароскопия - удаление камней в желчном пузыре вместе с удалением желчного пузыря. Хочу что можно кушать а что нет? Спасибо заранее!!
Здравствуйте! 1. Если у Вас период ремиссии, то следует придерживаться диеты №5. 2. Рекомендован прием еды каждые 4 часа (такая частота будет способствовать более равномерной нагрузке на пищеварительную систему и более упорядоченной эвакуации желчи из желудка (почти у 80% прооперированных больных имеется патологический заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок - дуоденогастральный рефлюкс). Из рациона необходимо исключить или существенно уменьшить продукты с высоким содержанием холестерина (свинина, баранина, жирные молочные продукты, яичный желток и др.), так как операция не изменяет химический состав желчи, что может способствовать образованию новых камней в желчных протоках (особенно в первый год после хирургического вмешательства). Оставшиеся жиры следует распределить равномерно на все приемы пищи и перемешивать их с другой пищей (предотвращает боли и поносы). С целью профилактики излишнего газообразования нужно остерегаться продуктов с грубой клетчаткой (свежие овощи, ягоды, фрукты, отруби и др.). Разрешенная пища (отварное мясо, термически обработанные фрукты и овощи) должна непременно протираться, нежирную рыбу можно подавать куском или в рубленом виде. Рекомендуются овощные пюре, различные суфле, протертые супы и кисели. Пшеничный хлеб слегка подсушивают. Холодные блюда исключаются, т.к. могут спровоцировать спастические процессы (спазмы). Нужно помнить, что в результате операции может меняться индивидуальная переносимость продуктов. Так, появляется негативная реакция на сырое молоко, какао, мороженое, шоколад, острые блюда (маринады и др.), овощи с большим количеством эфирных масел (зеленый лук, редис, чеснок, редька и др.) в виде возникновения болей, диареи, тошноты, вздутия живота. 3. Необходимо раз год проходить УЗИ ОБП, ОАК, Б\х крови (АЛТ, АСТ, о.билирубин+по фракциям, амилаза, щелочная фосфатаза, холестерин, глюкоза). С уважением, Доктор Резник!