Консультации / Педиатрия

Ребенок не хочет есть и пить сам

здравствуйте. Моему ребенку 2года, мальчик. Проблема в том, что он ни в какую не хочет есть сам и пить из кружки. Причем происходит это в основном дома. Ему только начинаешь говорить "бери ложку", он тут же закатывает истерику, прячет руки, и сидит орет. Пробовали и показывать на своем примере, то есть садились кушать вместе, и кормили игрушки, и оставляли одного с тарелкой и ложкой, ничего не помогает. Он говорит нет, и сидит. Может просидеть и час и два. Может весь день не есть, хотя ходит голодный и просит ням-ням. Но только ему говоришь садись и кушай сам, тут же "нет" и истерика. При этом когда мы ходим куда то в гости, он, увидев как ест кто то чужой, может подойти, отобрать ложку/вилку, и начать кушать сам, даже если он сыт. Еще одна проблема с питьем из кружки. Примерно в год он научился пить из кружки. Потом началось лето, стали много гулять, на улицу брали с собой питье в поильнике с трубочкой, либо в обычном поильнике с жестким носиком. В итоге осенью он отказался пить из кружки, только с поильников. Сейчас также категорически отказывается пить с кружки, до истерики. Только видит, что ему дают кружку, "нет" и истерика. Когда забывается, что бывает очень редко, пытается делать глоток с кружки, но такое ощущение, что он разучился правильно пить (широко открывает рот, пытается запихать в кружку язык), естественно все проливает на себя, и опять истерика. Ему категорически не нравится, когда у него грязная футболка, поэтому он начинает ее снимать. И все, после этого о кружке опять можно забыть. Также пробовали показывать на себе, в игровой форме с игрушками, не давать поильников - это бесполезно. Днем он очень много пьет, может выпить ло литра жидкости, поэтому ходит просит пить, но кружку не берет. Я не знаю в кого, но он очень чистоплотный ребенок, прямо до маниакальности, хотя его никто еще к этому не приучал. Как я уже писала, он не терпит мокрых/грязных футболок, нужно сразу переодеть. Также не терпит грязных рук, даже если где то замарал кончик пальца, нужно тут же мыть, поэтому он никогда не ест руками, как другие дети. Максимум это печенька/конфетка, но ее он берет двумя пальчиками, и после того как съедает, сразу идет к взрослым, чтобы ему помогли вымыть/вытереть руки. Кстати на улице может спокойно носиться в изпачканной одежде и с грязными руками. Я уже не знаю, что делать, нам скоро идти в сад, но там сказали что ребенок должен себя обслуживать сам. Какие еще способы есть приучить ребенка кушать самостоятельно? может я что то не так делаю, хотя ребенка без причины не наказываю, не бью, весь процесс кормления стараюсь провести в спокойном, ласковом тоне?
Добрый день! Видимо ребенок уже очень привык, что его дома кормят, видимо поздно стали отучать. Как раз садика и нужно подождать. Там на всеобщем примере ребенок может взять ложку самостоятельно и самостоятельно там кушать. Воспитатели скажут, как он ведет себя с едой и приборами. Если ребенок привыкнет кушать сам в садике, то и дома постепенно привыкнет. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
спасибо за ответ. В том то и дело, что отучать начали с года, периодически возвращаясь к этому вопросу, но он сам не хочет и все, изначально он не проявлял интереса ни к ложке ни к тарелке, как другие дети, не ел руками . Насмотревшись Комаровского, и почитав советы в интернете, я пробовала несколько раз не кормить его сама вообще, то есть вот тарелка, кружка, ложка, сиди и ешь. Он просидел час и убежал, я не кормила, думала проголодается к след.приему пищи и поест. И так весь день, то есть он не ел на завтрак, обед, полдник и ужин. Но с другой стороны я ж не могу его оставить голодным в таком случае...
Тогда проблему может исправить пример пример других детей в садике или мотивация в виде поощрения за съеденную самостоятельно еду (мультик, игра, игрушка.)