Консультации / Проктология

Геморрой и спорт

Где-то полтора года назад стал заниматься пауэрлифтингом, а через год появились кровотечения. Сходил ко врачу, где прогнозировали геморрой 1 степени. При этом мне сообщили, что такой геморрой есть у каждого и я могу жить полноценной жизнью, так же мне сообщили что я могу продолжать тренировки, но только с тренером, который грамотно подберет программу, что черевато снижением весов и т. п., а мне, хочется работать как и раньше на пределе. Возникает вопрос, можно продолжать тренировки с максимальной для себя нагрузкой, а если нет, что сделать чтобы это стало возможным. Родители крайне против моих тренеровок, после этого инцидента, из-за. чего уже 4 месяца не был в зале. Надеюсь на скорый ответ, который пояснит проблему и убедит родителей.
Уважаемый молодой человек! Развитие геморроя и тяжелые физические нагрузки, особенно связанные с повышением внутрибрюшного давления, очень связаны. Практически у всех людей, кто на более-менее постоянной основе занимаются тяжелой атлетикой, есть геморрой и многим из них приходится даже делать операцию, а то и несколько операций, чтобы избавиться от этой проблемы. Поэтому заниматься подъемом тяжелых весов и не иметь геморрой - практически невозможно. Здесь придется сделать выбор - либо спорт, но лечить геморрой, либо не спорт и жить без геморроя и без его лечения. Это Вам совет, как врача-колопроктолога. Другой совет как просто врача. Если очень хочется заниматься - все-таки найдите тренера. Здоровье у Вас одно, и жизнь одна. А в 17 лет жизнь только начинается, будет обидно, если Вы в самом ее начале испортите свое здоровье, а потом всю оставшуюся жизнь будете лечиться. Это никому не надо. Посмотрите на профессиональных спортсменов, которые работают "на пределе". Они, даже при строгом наблюдении врачей, тренеров, диетологов и кучи другого народа, все равно очень сильно портят свое здоровье. Но они это делают ради большой цели. Вы знаете для чего Вы хотите этим заниматься и брать такие риски? Геморрой - это не единственная проблема, к сожалению... Не спешите делать поспешных решений, и будьте здоровы!