Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в колене

Добрый вечер. Около полугода болит колено. Прошла обследование, получила такие результаты (на фото описание и рентгеновские снимки). Дайте, пожалуйста, рекомендации по лечению?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Представленных вами данных крайне мало для того, чтобы рекомендовать конкретный вариант лечения. На рентгенограммах коленного сустава - остеоартроз, сужение суставной щели медиального (внутреннего) компартмента. Это признаки перегрузки внутренних отделов сустава. Нередко причиной этого является варусная деформация нижней конечности на уровне проксимального отдела большеберцовой кости. В таких случаях исправление оси конечности хирургическим путем (high tibial osteotomy) позволяет продлить безболезненное функционирование сустава. Для решения этого вопроса нужно выполнять панорамные рентгенограммы конечностей, захватывающие всю нижнюю конечность: от таза до лодыжек. Существует вариант одномыщелкового протезирования коленного сустава - но не думаю, что в вашем случае он уже показан. Если хирургическое лечение вас пугает, и вы к нему неготовы, рекомендации только такие: снижайте вес, если присутствует его избыток, на время обострения болей - разгрузка сустава (ходьба с тростью, ограничение ненужных передвижений), нестероидные противовоспалительные средства перорально. Можно также рассмотреть вариант введения в полость сустава одного из синтетических аналогов суставной жидкости. Это все, что действенно. На массаж, физиотерапию, хондропротекторы и магниты время и деньги тратить не рекомендую - в пустоту. В ближайшие десять лет этот сустав без хирургического лечения будет ухудшаться и все-таки встанет вопрос о его замене. Тогда вышеобозначенные, сравнительно менее травматичные варианты оперативных вмешательств уже будут бесполезны. Резюме: вам стоит обратиться в учреждение, где выполняют подобные вмешательства в большом количестве (на потоке): крупную больницу или институт, и там получить очную консультацию - для выбора тактики лечения. Важно знать ваш вес, род занятий, сопутствующие проблемы со здоровьем, анамнез (травмы, воспалительные заболевания суставов). Совершенно необязательно, что вас тут же захотят оперировать - не стоит этого бояться. Боюсь, на этом возможности интернет-консультирования заканчиваются. Если есть вопросы - задавайте.
Хочется сказать спасибо за Ваш предыдущий ответ. И спросить, какие клиники в Москве Вы можете порекомендовать для качественного и добросовестного моего лечения?
К вопросу приложено фото
На здоровье. Порекомендовать ни одно из учреждений не могу - совершенно не представляю, кто и как в них работает. На слуху такие, как «Федеральный научно-клинический центр спортивной медицины и реабилитации ФМБА России»; Клиника "К-31". Наверняка, есть и другие.