Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз Рекомендации лечения по результатам Узи допплерографии вен нижних конечностей

Здравствуйте уважаемые специалисты. Варикоз нижних конечностей. Острый тромбофлебит первый диагноз по обращению к специалисту (симптомы-покраснение, боль при пальпации увеличение места покраснения, горячая область покраснения. температура тела нормальная 36,6) После первоначального курса лечения симптомы почти полностью исчезли, осталась грубоватая( немного плотная) на ощуп область (фото прилагается), применялась так же гепариновая мазь и йодная сетка. Далее диагноз тромбоз. Снимок допплерографии узи прилагается с подробным описанием диагноза, анализов и назначенного первоначального курса лечения. Пожалуйста, посоветуйте дальнейшее лечение на основе ниже описанной диагностики. В данный момент нет ни малейшей возможности посетить ангиохирурга. Узи диагностика проводилось после курса лечения указанного в выписном листе тк в нашем регионе нет данной диагностики. Что можете сказать о снимке, есть ли угроза ТЭЛА? Возможно ли применить лечение без операции? Большое Вам спасибо! Очень надеемся на вашу помощь!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Учитывая, что прошло достаточно много времени и острый процесс стих, о чем свидетельствует исчезновение гиперемии (покраснения), угрозы ТЭЛА нет. Но наличие варикоза требует лечения. И скорее всего оперативного, поскольку, судя по данным обследования, вена довольно крупная. Хотя тут надо смотреть Вас и решать, может быть возможно и какое-либо малоинвазивное вмешательство (лазерная коагуляция вены). Сейчас, пока не можете обратиться за мед. помощью, носите компрессионный трикотаж, чтобы поддержать Ваши вены. Принимайте венотоники (флебодиа, или венарус, или детарлекс). По венам кровь должна оттекать вверх (к сердцу). Когда вены расширяются кровь по ним течет крайне медленно, что и может явиться причиной тромбоза. Трикотаж механически сдавит вены и улучшит отток крови по ним. Снизит риск тромбоза. Но нельзя надеяться только на него. Если не решить проблему с венами, то рано или поздно тромбоз может повториться, или могут развиться трофические нарушения (венозные язвы). Поэтому лучше не тянуть с лечением. Здоровья Вам!