Консультации / Проктология

Невыносимая боль

Здравствуйте,уважаемый доктор.Скажите ,пожалуйста,можно ли без личного осмотра врача лечить сильную боль в анусе,часто сопровождающуюся кровью-всё это при походе в туалет.Если да,то как?Это начало беспокоить 4 месяца назад,после родов.Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, наиболее вероятно, что Ваше состояние вызвано хронической трещиной анального канала. Лечение трещин без участия проктолога бесперспективный процесс. Но может быть и какая-то другая патология. Во всех вопросах поможет обследование проктолога. Этот врач должен подробно составить план лечения и дать все необходимые для успешного лечения рекомендации. При длительном существовании трещин возможны такие осложнения как свищи, парапроктит и даже рак. Не следует рисковать, осмотр врача необходим. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru