Здравствуйте,уважаемый доктор.Скажите ,пожалуйста,можно ли без личного осмотра врача лечить сильную боль в анусе,часто сопровождающуюся кровью-всё это при походе в туалет.Если да,то как?Это начало беспокоить 4 месяца назад,после родов.Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, наиболее вероятно, что Ваше состояние вызвано хронической трещиной анального канала. Лечение трещин без участия проктолога бесперспективный процесс. Но может быть и какая-то другая патология. Во всех вопросах поможет обследование проктолога. Этот врач должен подробно составить план лечения и дать все необходимые для успешного лечения рекомендации. При длительном существовании трещин возможны такие осложнения как свищи, парапроктит и даже рак. Не следует рисковать, осмотр врача необходим. С уважением, Евгений Головко, врач-консультант Здоровье@mail.ru