Здравствуйте! Моей малышке 1 месяц, мы полностью находимся на гв. Днем она может кушать каждые часа 3, а ночью обычно спит дольше, часа через 4-5, поэтому мне приходится ночью вставать и сцеживать молоко, потому то грудь становится каменной. Можно ли как-то уменьшить количество молока, ведь чем больше сцеживаю, тем больше его снова появляется? И еще такой вопрос. Болят соски, трещин нет, просто они очень чувствительны, невозможно надеть сверху одежду, при соприкосновении возникает боль. Когда малышка начинает сосать грудь, вначале боль присутствует, затем исчезает. Как от этого избавиться? Заранее спасибо за ответы!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Лактация все еще устанавливается и болезненность сосков - это тоже один из этапов. Излишки ночью нужно сцеживать, без этого никак, ночные сцеживания лактацию не увеличат. Она сама нормализуется со временем, вот увидите и ночью нужно будет сцеживать все меньше, потом ночные сцеживания сойдут на нет. Болезненность сосков тоже пройдет сама, пока можно на ночь смазывать соски кремом с пантенолом, но не забывать тщательно вытирать крем перед кормлением. Здоровья Вам!
анонимно
Спасибо Вам большое за ответ! Действительно, прошел месяц, и болезненность сосков прошла, но сцеживать еще приходится, правда уже меньше. Скажите, а дневные сцеживания увеличивают лактацию? Приходится сцеживать еще днем, т.к. как я кормлю поочередно: сначала одной грудью, следующее кормление - другой грудью, и "ждать" каждой груди своей очереди по 6 часов это слишком долго, я стараюсь не сцеживать до последнего, пока не станет твердой.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Сцеживание сейчас просто удаляет излишки молока, ждать по 6 часов грудь не может. В данном случае это не будет стимулировать лактацию. Примерно после 3-4 месяцев лактация устанавливается на нужном уровне и необходимость сцеживаться пройдет.