Консультации / Отоларингология

Кашель год Врачи разводят руками

Прошлой осенью у меня был грипп, болело горло, кашель. Очень долго и муторно лечился (подчеркиваю, сам, без врача. Кололи цефтриаксон). Позже от этого всего остался лишь кашель, который наблюдался исключительно когда я нахожусь в горизонтальном положении. Тогда я пошел к врачу и среди прочего мне были назначены антибиотики азитромицин, промывание гланд 10 сеансов, поставили диагноз хронический тонзиллит. Прошел курс промывания, он помог буквально на одну неделю! Уже через 7 дней все вернулось опять. Опять кашель, опять сложное отхождение мокроты и так далее.. После этого я был у врачей несколько раз с попеременной успешностью, но в итоге так это и не прошло. Из сопутствующих заболеваний у меня имеется искривление носовой перегородки. Я заметил, что отхождению мокроты помогают самостоятельные промывания гланд хлорофиллиптом или мирамистином, таблетки бромгексин, сироп бронхолитин, спрей гексорал и антибиотик азитромицин. Это все помогает, но такое ощущение, что излечение проходит на 90%, т.е. не до конца. Эта история тянется и по сей день, и сейчас она получила вот какое продолжение: почему-то, примерно раз в сезон, а то и чаще (5/6 раз в год) последние 3 года у меня случается такая болезнь: я просыпаюсь, и ощущаю как у меня щиплет горло, щиплет в носу, ощущаю какое-то общее "вздутие" в голове, и в частности как бы за ушами. На сегодняшний день я ощущаю вздутие за ушами, щипление в горле и носе уже прошло, и так же мучает кашель с отделением мокроты (на этот раз не как обычно (обычно-бесцветная пениста) а гнойная, желтая, очень вязкая)..ощущение небольшой температуры. Живу в Самаре. Нормального врача за консультацией найти не могу, поэтому совет пойти к врачу будет не особо актуален. Так же могу сказать что второй день полощу горло ромашкой и водой с содой - горло на это реагирует. Мокрота стала лучше отходить и в большем количестве и ком в горле стал менее ощутимым... Фото горла прилагаю. Надо сказать, что эти красные точки не проходят никогда- по ним вот вопрос - что это такое? те лоры у которых я был никак не комментируют.
К вопросу приложено фото
Это скопления лимфоидной ткани, которые участвуют в иммунном ответе организма на внедрение микробов и вирусов. Но они не могут вызвать описанные страдания. И гланды на фото выглядят не так, как при хроническом тонзиллите. Появление кашля в горизонтальном положении тела больше характерно для ГЭРБ. Советую Вам обследоваться у гастроэнтеролога.