Кашель
анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста дочке 1,5 года кашель приступами до рвоты.кже более 2 недель. Сказали мазки смысла на коклюш сдавать нет смысла... На рентгене показало - бронхит. При бронхите может быть кашель как при коклюше?
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист

Здравствуйте. Коклюшеподобный кашель может быть при бронхите. Это зависит от вязкости мокроты, особенностей центральной нервной системы, чувствительности слизистых оболочек, при которых может повышаться возбуждение кашлевого и рвотного рефлекса.
анонимно
Спасибо вам! Просто все лечу а мокрота так и не отходит( врачи толком прослушать не могут...говорят вирус такой набирайтесь терпения (
Мельник Анна Викторовна
Здравствуйте. Микстуры, убирающие кашель при коклюше и при бронхите будут отличаться. Если кашель на фоне лечения нарастает, но мокрота не появилась - это причина еще раз показать ребенка врачу.