Консультации / Педиатрия

Укрепление иммунитета

Добрый день. Как укрепить иммунитет без лекарственных средств часто болеющим детям? Никогда не можем обойтись без антибиотиков. Дочке 3 года 7 месяцев, сыну полтора года. На данный момент оба болеют фолликулярной ангиной, лечимся дома антибиотиками, раствором люголя. Даю отвар для укрепления иммунитета из свеклы, моркови, кураги, изюма с добавлением меда. Можно ли укрепить иммунитет детей так, чтобы они меньше болели, чтобы их организм мог противостоять инфекциям и чтобы впоследствии ограничить прием антибиотиков? Ведь антибиотики еще больше ослабляют иммунитет. Нужно ли сдавать анализы таким детям (посев на флору, на чувствительность к антибиотикам, ИФА)? И когда можно будет пойти в детский садик после болезни. Сын пойдет впервые. Спасибо.
То, что вы называете укреплением иммунитета - это укрепление барьерных функций слизистых оболочек и кожи, а точнее закаливание. Оно очень хорошо работает при условии, что в организме нет персистирующих или хронических инфекций. Но если эти инфекции есть (а из вашего рассказа нельзя исключить их наличие у вас) то все меры по закаливанию или будут бесполезны, или принесут обратный эффект. Вам в первую очередь необходимо серьезное обследование на инфекции, для которого лучше всего обратиться за очной консультацией к врачу-иммунологу