Консультации / Неврология

Дрожит голова

Один раз в метро я начала сильно нервничать и мне показалось, что все на меня смотрят и в какой-то сосет начала дрожать голова. Я не могла это остановить. С тех пор постоянные навязчивые мысли, что она дрожит. Проверяю в зеркале - действительно дрожит периодически. Но при этом чувствую напряжение в шее и спине и не дышу. Больше всего напряжение, когда на меня смотрят или я смотрю в лицо, или рассказываю что-то, зажимается вся шея. Все анализы в норме, неврологи очно ничего не заметили. Психотерапевт поставил диагноз социофобия. Я хотела спросить, может ли этот тремор являться просто последствием сильного мышечного зажима при волнении и просто стать привычкой? Когда я о нем не думаю, его нет. Возможно ли от этого избавиться? Спасибо
Здравствуйте! Вы абсолютно правы, это последствия Вашего волнения. Избавиться можно лишь тренировкой, приемом успокоительных. С уважением, доктор Малахов И.Ю.