Консультации / Онкология

Рак легких и метастазы

Проблема с супругой. Была сильная кашель и 24 июля вдруг потеря сознания(судорожным синдромом) Скорая быстро увезла в больницу. Там пришла в себя. Велели по приезду к месту жительства идти к невропатологу. Мы так и сделали. У нас ничего не нашли и прописали таблетки пантогамм пить,а терапевт направил из-за кашля на рентген.Снимок показал наличие затемнения в левой части и ее решили положить с диагнозом пневмония в терапию. В результате"успешного" двухнедельного лечения выписали. При повторном приеме у участкового терапевта,у фтизиатра и у онколога последний дал направление на компьютерную томографию грудной клетки и придти с результатом к нему,когда будет готово. Но мы не успели -у нее на улице случился повторная потеря сознания и скорая увезла в больницу -там провели срочную томографию мозга долго решали куда ее положить в неврологию или в онкологию в конце концов решили в онкологию. Нам оообщили страшный диагноз-рак легких с метастазами в головной мозг 4 стадии. Что нам делать ?Как помочь ей? В Москве говорят лечат методом иммуномодуляции и иммуностимуляции-так ли это? и как это происходит Есть ли такое в нашей башкирии? Есть говорят лечение внутривенным вливанием питьевой содой,но у нас ни один врач об этом не знает и не делают. Куда обратиться? Помогите хоть как-нибудь! Ради бога помогите.
Здравствуйте. Для решения вопроса о тактике лечения надо выполнить: 1) Бронхоскопию и биопсию опухоли; 2) УЗИ шейно-надключичных и подмышечных лимфоузлов, органов брюшной полости и забрюшинного пространства; 3) Радиоизотопное исследование скелета; 4) КТ органов грудной клетки с внутривенным контрастированием. После получения результатов морфологического исследования опухоли и других исследований назначать лечение. Для иммунотерапии есть свои показания, нужны специальные анализы. Выполняют ли их в Башкирии мне не известно. Проводить лечение питьевой содой не стоит. Если состояние пациентки позволяет (нет медицинских противопоказаний для транспортировки), лучше обратиться в крупную государственную клинику Москвы или Санкт-Петербурга. Желательно иметь на руках направление от онколога и всю медицинскую документацию.
Огромное спасибо Вам Максат Асанович!!!!!! Спасибо и низко Вам кланяюсь. У меня вопросов много, но не буду досаждать ими Вас. Бронхоскопия и биопсия подтвердили наличие зл. опухоли в левой части легких.Было предложено начать агрессивную х/т ,но с предупреждением что пациент может ее не выдержать. Мы согласились и она вытерпела что далее будет -не знаем. Вопрос такой в эти гос. клиники примут ли бесплатно или там нужно платить и во сколько нам это обойдется т.е. подъемно ли будет? Вы лично сами в какую клинику порекомендовали бы и какой у них адрес? Это архиважно ведь в направлении от онколога должно, наверно, будет указано куда он ее дает так? или это не обязательно(лишь бы было напрвление. И еще про препарат "Рефнот" хотелось бы спросить-стоит ли его применить? поможет ли он? В инете написано что применяется наряду с химией и хорошие результаты. Да еще все анализы; крови,мочи-хорошие,Давление хорошее температуры нет. УЗИ нижней части тела проводили и сказали,что чисто. Радиоизотопное исследование не проводили,видимо такого у них нет. И контрастирование не делали почему то при КТ органов грудной клетки. Максат Асанович нам наверно теперь главное довести до Москвы,но для этого надо по умному как это сделать-к кому начать обращаться и как вообщем нам действовать -очень надеюсь на Вас что подскажете Спасибо Пусть хранит Вас всевышний!!!!!
Здравствуйте. Если говорить о Москве, то можно попробовать в РОНЦ им. Н.Н. Блохина. Но состояние пациентки должно позволять ее транспортировать, поскольку сначала вы должны обратиться в поликлинику для взрослых, где после амбулаторного обследования вам либо предложат лечение в условиях стационара РОНЦ, либо дадут рекомендации для проведения лечения по месту жительства. Нужно направление и подтверждение злокачественной опухоли морфологическим исследованием. Стекла и парафиновые блоки опухоли, заключения всех исследований, выписки, диски и/или пленки КТ и МРТ привезти с собой. Обследование в РОНЦ им. Н.Н. Блохина, при наличии всех документов, бесплатное в рамках ОМС, лечение тоже бесплатное по ОМС или ВМП. Заранее оформлять ВМП в Башкирии не нужно. Препарат Рефнот не следует назначать самостоятельно. Удачи.
Спасибо Вам Максат Асанович!!! У нас дела плохие вчера опять потеряла сознание. Попала в реанимацию. Откачали и хоть жива и мы рады. Транспортабельна ли не знаю?
Пациентку должен осмотреть нейрохирург и лучевой терапевт. Надо обсудить вопрос о хирургическом лечении метастазов в головном мозге или лучевой терапии на головной мозг.